Atleti in gara e musica rap agli Sporting Days

A Russi tornano da venerdì 14 a domenica 16 giugno i "Russi Sporting Days": la terza edizione della Festa dello Sport.

La manifestazione, che si svolge presso il Palazzetto dello Sport “F. Valli” con ingresso ai campi da via Calderana, prevede la conferma di tutti i tornei e le esibizioni della scorsa estate (basket, calcio a 5, beach volley, tennis, ciclismo, podistica, mostra canina, palestre di Russi, frisbee, kart storici), con l'obiettivo di curare al meglio ogni dettaglio.

In aggiunta, rispetto alle prime due edizioni, nella giornata di venerdì, oltre alla gara ciclistica dei giovanissimi e alla camminata podistica, si terrà un festival musicale, dando spazio al genere più in voga tra i giovani e i giovanissimi: il Rap. 

Per questa novità sono stati ingaggiati artisti del calibro di Moder, Inoki e Claver Gold, oltre mettere in evidenza anche alcuni giovani russiani che si dilettano con lo stile Rap e Trap: Anima, Young IR e Zeno, sul palco in apertura ai sopracitati artisti.
A seguire dj-set fino a tarda notte con: DJ Nersone aka Ciccio B.

Eì presente anche un fornitissimo stand gastronomico, oltre all'area bar.

Programma

Venerdì 14 giugno 
ore 14:00 Apertura
ore 17:00 Partenza Ciclismo (ritrovo ore 15:00)
ore 17:30 Apertura bar zona palco
ore 18:00 Concerti di apertura con Young IR, Zeno e Anima
ore 18:30 Ritrovo Podistica
ore 19:00 Apertura Stand Gastronomico
ore 19:00 Break dance by Ars gymnica
ore 20:00 Partenza Podistica
zona palco:
ore 20:00 Moder e Inoki Ness
ore 22:00 Clavergold
ore 23:00 Ciccio B / DJ Set

Sabato 15 giugno 
ore 15:00 Apertura Festa e Bar Centrale e inizio tornei: Calcio a 5 (24 ore), Tennis e Beach Volley
ore 17:00 Esibizione Canina
ore 18:00 Esibizione Palestra Fitness Time
ore 18:30 Inizio torneo di Basket
ore 19:00 Esibizione Fitness Time e Apertura Stand Gastronomico e aperitivo con musica. In pedana: Il Mistico e l’Aviatore
ore 21:00 Esibizione Gym Academy
ore 22:30 Dj set
ore 00.00 Premiazioni Beach Volley e Tennis
ore 1.30 Premiazioni Basket

Domenica 16 giugno 
ore 8:00 Colazioni Bar Centrale
ore 9:00 Inizio torneo di Bocce
ore 10:00 Ultimate Frisbee (presso Stadio “B.Bucci”)
ore 12:00 Apertura stand gastronomico e premiazioni torneo di Bocce
ore 14:00 Chiusura Stand Gastronomico
ore 17:00 Premiazioni Calcio a 5
ore 19:00 Apertura Stand Gastronomico
ore 19:30 Esibizione Kart Storici
ore 20:30 Concerto “Malardot”, zona stand
ore 22:30 Chiusura Stand Gastronomico

Attendere un istante: stiamo caricando i commenti degli utenti...

Commenti

A proposito di Sport, potrebbe interessarti

  • "Ggg": Greg Paltrinieri, Gimbo Tamberi e Gigi Datome insieme per la solidarietà

    • Gratis
    • 2 agosto 2019
    • Fantini Club
  • Tutti sui pedali per la cicloturistica d’epoca “Terre e acque”

    • Gratis
    • dal 20 al 21 luglio 2019
    • largo della Repubblica

I più visti

  • Eclissi di Luna: orari e informazioni per ammirare la luna rossa

    • solo oggi
    • Gratis
    • 16 luglio 2019
  • Degustazioni, prodotti tipici, arte e vecchi mestieri "A spasso sotto le stelle"

    • Gratis
    • 18 luglio 2019
    • percorso ciclopedonale del Canale Naviglio Zanelli, fra Bagnacavallo e Villa Prati
  • Un'arrampicata lunare: la torre dell'acquedotto diventa ritrovo per l'eclissi di luna

    • solo oggi
    • Gratis
    • 16 luglio 2019
    • torre acquedotto di via Vicoli
  • Fuochi d'artificio spettacolari per la festa di Sant'Apollinare

    • Gratis
    • 22 luglio 2019
    • sette punti di sparo su tutta la costa ravennate
Torna su
RavennaToday è in caricamento