mercoledì, 16 aprile 10℃

Elezioni consigli territoriali Ravenna Sud, sabato la presentazione dei candidati

Un vista delle elezioni dei consigli territoriali, che si terranno domenica 12 maggio, i candidati per l'area Ravenna Sud, corrispondente alla ex Seconda Circoscrizione si presenteranno sabato pomeriggio alle 16 nel centro sportivo di via Ancona a Ponte Nuovo

Redazione 2 maggio 2013

Un vista delle elezioni dei consigli territoriali,  che si terranno domenica 12 maggio, i candidati per l’area Ravenna Sud, corrispondente alla ex Seconda  Circoscrizione si presenteranno sabato pomeriggio alle 16 nel centro sportivo di via Ancona a Ponte Nuovo nel corso di una assemblea pubblica. Saranno presenti inoltre l’assessore al decentramento Valentina Morigi e la presidente del Consiglio comunale Livia Molducci.

I 35mila 991 elettori italiani e stranieri di quest’area cittadina, la più popolosa del territorio, con almeno 16 anni (compiuti entro il 13 marzo scorso) andranno a votare il 12 maggio per eleggere, fra i 59 candidati, i venti che entreranno a far parte del consiglio territoriale la cui composizione è la seguente: Mov 5 Stelle 2; Pdl 3; Pri 1; Pd 9; Fed Della Sinistra 1; Sel 1; Idv 1; Lista Per Ra 2. Potranno votare nei due seggi allestiti rispettivamente in Via Aquileia 13 e a Porto Fuori.

Dal momento che i seggi per questa tornata elettorale non coincidono con quelli già frequentati per le scorse elezioni, occorre individuare il nuovo seggio ove recarsi per esprimere il voto il 12 maggio. Lo si può fare scegliendo fra diverse modalità: o consultare www.comune.ra.it/elezioni12maggio dove è presente uno stradario on line; o inviare una mail a elettorale@comune.ra.it; o telefonare ai numeri 482283-482415. Oppure verificare a quale fra i nuovi seggi allestiti per il 12 maggio corrisponde quello indicato nella tessera elettorale.

Per quanto riguarda Ravenna sud, i residenti in città e a Borgo Montone sulla cui tessera elettorale sono riportati i seguenti numeri di seggio: 7, 12, 14, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 101, 105, 118, 119, 29, 137, 39, 140, 144, 148, 150, 161, 162, 151,153 andranno nel nuovo seggio allestito nella sede della Ex Circoscrizione in viale Berlinguer 11 Ravenna; i residenti a  Ponte Nuovo sulla cui tessera elettorale è riportato uno dei seguenti numeri: 46, 75, 87, 111, 146 andranno a votare nel Centro Sportivo di Via Ancona 43 Ponte Nuovo; quelli di Classe coi numeri 47, 48, 117 andranno nella sede Comitato Cittadino Via Classense 88/A Classe; di S.Bartolo col 45 e Madonna dell’Albero col 110 andranno a S.Bartolo nella Ex Scuola El. Via Cella 261; di Villanova col 43 andranno a Villanova nella Ex Scuola Elementare; di S.Marco col numero 44 andranno nella Ex Scuola Ellementare di via Chiesa 34 S.Marco; di Fosso Ghiaia col 131 andranno nel Centro Sportivo Via Romea Sud 588 Fosso Ghiaia.

Questi i candidati per  RAVENNA SUD
LISTA PER RAVENNA
AMOROSO ANTONIO
BENEVENTI MARCO
DI FELICE ANGELO
GORI GIANLUCA
LAGHI MARCO
SMERALDI WALTER
 TRONCONI ANDREA

Lista P.R.I.
FARNETI CANDIDO
FOSCHINI CINZIA
GALAMINI MARISA
MONTI RITA
SCAIOLI ELIGIO
 ZANZI LIDIANO

Lista MOVIMENTO 5 STELLE
MAIOLINI MARCO
ROSSINI MARCO
BABINI LUCA
NANNI SANDRO
GABBRICCI MARIO
MISSIROLI GIANLUCA

Lista FEDERAZIONE DELLA SINISTRA
 
BARBONI RUDI
BORDANDINI DENAURA
BATTILANI ALVARO
BIGONI NADIA
MORETTI ADRIANO
LIVERANI GIULIANA
SINTINI KATIUSCIA
 POLETTI GUIDO

Lista SINISTRA ECOLOGIA LIBERTA’

CHIARELLI MATTEO
MARIANI ISA
CIUFFOLI ALESSANDRA
MORIGI ILARIA
 STAMBOULIS GIORGIO POLYDORO

Lista ITALIA DEI VALORI
BASAGLIA GIAN PAOLO
FABBRI VERDIANA
AFFUSO DOMENICO
ARGNANI DANTE
BERNARDIS PIERINA

Lista PARTITO DEMOCRATICO

CAFAGNA MARIA ANTONIA
CURCURU’ GIOVANNA
FUSCONI FABRIZIO
GOTTARELLI MARIA CRISTINA
IACCARINO EMILIA
LO FAMA
MELLINI ANTONIO
PERINI ALESSANDRO
RAGGI MAURIZIO
RIDOLFI ISOTTA
ROSSI OTTAVIANO
SENZANI LORENZO
TRAVAGLINI FRANCESCA
VIVI JOSHUA
ZALAMBANI GILLES
ZATTONI DANIELA

Lista IL POPOLO DELLA LIBERTA’
BATTAFARANO FRANCO
TRAMONTI STEFANO
VECCHIATTINI CLAUDIO
TROIANI LORENZO
KODHELI MERLIN
BRUNETTI ROBERTO

Lista IL POPOLO DELLA LIBERTA’ RAVENNA SUD
BATTAFARANO FRANCO
TRAMONTI STEFANO
VECCHIATTINI CLAUDIO
TROIANI LORENZO
KODHELI MERLIN
BRUNETTI ROBERTO
 
LISTA PER RAVENNA DARSENA
BAZZOCCHI GIULIO
GAROFALO ALESSANDRO
BEZZI ANDREA
AGOSTINI GABRIELE
BELLUSCIO ALESSANDRO
BUCCHI PIER LUIGI

Annuncio promozionale

Lista P.R.I. DARSENA
CIRELLA MASSIMO
GAMBI ELISABETTA
MICCOLI GIOVANNI
RAGGI PIERO
STUCCI FRANCESCO

consigli territoriali

Commenti