← Tutte le segnalazioni

Disservizi

Borgo Sisa, potatura alberi. La segnalazione: "Sono anni che nessuno lo fa"

Redazione

Via Giuseppe Alietti · Ravenna

"Abbiamo segnalato più volte l' urgenza di potare gli alberi in Via G.ALIETTI, oramai gli alberi entrano dentro le abitazioni anno scorso qualche residente a sue spese ha potato gli alberi , i lampioni sono completamente sommersi da gli alberi, noi abbiamo il diritto di avere una strada illuminata, spesso essendo zona di campagna siamo vittime dei ladri, una buona illuminazione potrebbe aiutare come deterrente. Quanto dobbiamo attendere, paghiamo come il resto dei cittadini Ravennati ma spesso essendo una frazione sul confine con Forlì non siamo considerati, questo accade con gli alberi lo spala neve, e le asfaltature, visto che ci dobbiamo arrangiare che almeno ci vengano calate le tasse. ATTENDIAMO ANSIOSAMENTE QUALCUNO CHE VENGA A POTARE GLI ALBERI ,E' ORA SONO ANNI CHE NESSUNO LO FA". Questa la segnalazione giunta alla redazione di RavennaToday di Oscar, residente a Borgo Sisa.

Attendere un istante: stiamo caricando i commenti degli utenti...

Commenti

Segnalazioni popolari

  • Raccolta differenziata inadeguata: "Situazione intollerabile"

  • "Ponte pericoloso sulla Provinciale dopo la chiusura della Ravegnana"

  • Alcol e droga nelle 'notti da sballo': "Serve una svolta radicale per il turismo"

  • "Aria irrespirabile a causa dei bidoni dell'organico"

Torna su
RavennaToday è in caricamento