Ginnastica ritmica, ottimi piazzamenti per le atlete dello Zodiaco

Le ginnaste dello Zodiaco nella prima prova di squadra di sabato conquistano ben 6 podi, mentre negli individuali di domenica arrivano altri 3 podi

Si è svolta a Cervia la prima prova del campionato d’insieme e individuale di federazione livello silver categoria LA, LB, LC di ginnastica ritmica. Questi i risultati delle atlete: primo podio per la squadra up composta da Linda Evangelista, Rebecca Fiaschi, Margherita Laghi , Vittoria Bonitta ed Emma Falletti; oro per la squadra mista cerchi e clavette composta da Elisa Perrotta, Miani Lara, Johanna Goj, Gaia Danesi e Valentina Lubrano; medaglia di bronzo per le ginnaste Foli Elena, Chiara Albicini e Margherita Laghi nella serie d LC; medaglia d’argento per Elisa Perrotta e Chiara Hushi nella coppia cerchio e palla Lb; medaglia d’oro per la coppia due cerchi di Giorgia Salotti e Virginia Baracchini; medaglia di bronzo per la coppia Alessia Verna e Altieri Jamira. Quarto posto a pochissima distanza dal terzo podio per la nuova serie D formata dalle ginnaste Anna Vetranti, Giulia Baldini, Stella Succi, Sofia Tosi e Gaia Ruasticali; seste classificate le  piccoline serie D Lb allieve Ginevra, Jessica ed Emma che hanno peccato di inesperienza; seste classificate Anna, Valentina e Sofia nella serie D allieve Lc; seste classificate Benedetta, Linda e Carlotta nella serie D Lc cat junior e senior.

Devi disattivare ad-block per riprodurre il video.
Play
Replay
Play Replay Pausa
Disattiva audio Disattiva audio Disattiva audio Attiva audio
Indietro di 10 secondi
Avanti di 10 secondi
Spot
Attiva schermo intero Disattiva schermo intero
Skip
Il video non può essere riprodotto: riprova più tardi.
Attendi solo un istante...
Forse potrebbe interessarti...

Nella giornata di domenica sono scese in pedana le individualiste categoria LC: partendo dalle più piccole in Categoria A1 ottava classificata Anna Vetranti; Categoria A3 prima Baldini Giulia, decima Rusticali Gaia, 12esima Tosi Sofia, 13esima Succi Stella; Categoria A4 quinta classificata Anna Duckich, ottava classificata Valentina Laghi, 11esima classificata Sofia Minardo; Categoria j2 seconda Margherita Laghi, per pochissimi centesimi si classifica quarta Annachiara Tabellini; Categoria j1 seconda Mabel Maretti, 17esma classificata Benedetta Velotti, 19esima classificata Carlotta Montaletti; Categoria s1 ottava classificata Elena Foli, nona classificata Chiara Albicini.

In Evidenza

Potrebbe interessarti

I più letti della settimana

  • Si lancia da un'auto in corsa sull'Adriatica: gravissima una donna

  • Michelle Hunziker si rilassa in Romagna nelle acque dell'Adriatico: "Sembra tornato quello di 30 anni fa"

  • Il bagno con gli amici si trasforma in tragedia: perde la vita un 28enne

  • A Marina Romea con l'auto sulla spiaggia: scende, raggiunge gli scogli e cade

  • MotoGp, lutto per il team manager Ducati Davide Tardozzi: si è spenta la moglie Sandra

  • I suoi figli salvano una bimba dall'annegamento: "Mio padre morì in mare, sembra un segno del destino"

Torna su
RavennaToday è in caricamento