La gara delle bandiere protagonista del week end faentino

  • Dove
    sedi varie - vedi programma
    Indirizzo non disponibile
    Faenza
  • Quando
    Dal 17/06/2016 al 19/06/2016
    vedi programma
  • Prezzo
    Gratis
  • Altre Informazioni

Circa 300 atleti fra sbandieratori e musici daranno vita nel prossimo week end in piazza del Popolo al tradizionale appuntamento con le gare delle bandiere che precedono di una settimana la 60esima edizione della giostra del Niballo, Palio di Faenza.
Sabato con inizio alle ore 20.30, si terranno le gare degli alfieri sbandieranti e musici (tamburi e chiarine) nelle specialità del singolo, della piccola e della grande squadra, mentre domenica, alle ore 21.00, è programmata la gara delle coppie e il giuramento dei cinque cavalieri che correranno domenica 26 giugno il Palio.

In caso di maltempo le gare si terranno al coperto al Palacattani, sempre negli stessi orari, mentre il giuramento dei cavalieri sarà spostato a domenica 26 giugno, in piazza del Popolo, alle ore 16.15, prima della partenza del corteo storico per raggiungere il campo di gara, lo stadio B.Neri.
Le gare delle bandiere saranno trasmesse da Teleromagna nella serata di lunedì alle ore 21.30. Il servizio sarà inoltre replicato giovedì alle ore 23.15.

Questi gli sbandieratori che parteciperanno alle gare di sabato 18 giugno. Per il rione Borgo Durbecco: nel singolo Lorenzo Rinaldi; nella piccola squadra Lorenzo Rava, Eugenio Leonardi, Marco Montanari, Lorenzo Rinaldi, Andrea Carloni e Mattia Pasi; grande squadra: Filippo Rava, Lorenzo Rava, Devis Valmori, Matteo Maurizi, Andrea Barnabè, Eugenio Leonardi, Marco Montanari, Lorenzo Rinaldi, Andrea Carloni, Mattia Pasi, Alessio Buzzi, Gianluca Gasco, Emanuele Mamini, Marco Solaroli e Nicolò Tassinari.

Rione Giallo: singolo Manuel Montanari; piccola squadra Matteo Boschi, Nicolò Benedetti, Simone Lionetti, Manuel Bulzaga, Nicola Poggiolini e Manuel Montanari; grande squadra: Matteo Boschi, Nicola Poggiolini, Manuel Bulzaga, Manuel Montanari, Nicolò Benedetti, Simone Lionetti, Andrea Bacchilega, Andrea Cimatti, Alberto Bagnara, Filippo Fiumana, Davide Lionetti e Davide Testa.
Rione Nero: singolo Paolo Emiliani; piccola squadra Paolo Emiliani, Rodrigo Ceroni, Enrico Emiliani, Manuel Galtieri, Francesco Santandrea e Fabrizio Mingo; grande squadra: Paolo Emiliani, Rodrigo Ceroni, Enrico Emiliani, Manuel Galtieri, Francesco Santandrea, Luca Senni, Fabrizio Mingo, Andrea Casadio, Alberto Morini, Giacomo Fabbri, Luca Monducci e Sante Savino.

Rione Rosso: singolo Raffaele Rampino jr.; nella piccola squadra Edoardo Caselli, Marco Conti, Andrea Dall'Osso, Michele Fabbri Nuccitelli, Raffaele Rampino jr., Antonio Zani; grande squadra: Nicola Ambrogi, Denis Bucci, Antonio Caselli, Edoardo Caselli, Marco Conti, Andrea Dall'Osso, Michele Fabbri Nuccitelli, Raffaele Rampino jr., Antonio Zani, Andrea Raggi, Marco Sangiorgi, Filippo Tozzi.

Rione Verde: singolo Filippo Rossi; piccola squadra: Francesco D'Eusanio, Luca D'Eusanio, Luca Facchini, Filippo Rossi, Massimiliano Rossi, Luca Santandrea; grande squadra: Francesco D'Eusanio, Luca D'Eusanio, Luca Facchini, Filippo Rossi, Massimiliano Rossi, Luca Santandrea, Riccardo Lotti, Mirco Mazzotti, Lorenzo Momoli, Leonardo Ercolani, Davide Vecchio e Alessandro Zenzani. 

Domenica alle ore 21.00, è invece programmata la gara delle bandiere nella specialità della coppia, alla quale prenderanno parte per il rione Borgo Durbecco Lorenzo Rinaldi ed Eugenio Leonardi, il tamburino Marco Liverani e i portabandiera Lorenzo Rava e Devis Valmori; per il rione Giallo Nicola Poggiolini e Manuel Montanari, tamburino Mattia Testa, portabandiera Matteo Boschi e Maurizio Reali; per il rione Nero: Paolo Emiliani e Rodrigo Ceroni, tamburino Lorenzo Sansavini, portabandiera Enrico Emiliani e Manuel Galtieri; per il rione Rosso: Edoardo Caselli e Raffaele Rampino jr., tamburino Luca Ronconi, portabandiera Michele Nuccitelli Fabbri e Antonio Zani; per il rione Verde: Filippo Rossi e Massimiliano Rossi, tamburino Mattia Bertacchi, portabandiera Francesco D'Eusanio e Andrea Miniati.

Attendere un istante: stiamo caricando i commenti degli utenti...

Commenti

A proposito di Manifestazioni, potrebbe interessarti

  • A Cervia appuntamento con il 40esimo "Festival dell'Aquilone": un mese di iniziative

    • Gratis
    • dal 3 settembre al 4 ottobre 2020
    • spiaggia libera di Cervia
  • Piazza del Popolo diventa un salone del gusto con le prelibatezze di "Bell'Italia"

    • fino a domani
    • dal 17 al 20 settembre 2020
    • Piazza del Popolo
  • Mei 2020: i live di Piero Pelù, Tosca, Ernia, Omar Pedrini e l'omaggio a Titta

    • Gratis
    • dal 2 al 4 ottobre 2020
    • sedi varie - vedi programma

I più visti

  • A Cervia appuntamento con il 40esimo "Festival dell'Aquilone": un mese di iniziative

    • Gratis
    • dal 3 settembre al 4 ottobre 2020
    • spiaggia libera di Cervia
  • Piazza del Popolo diventa un salone del gusto con le prelibatezze di "Bell'Italia"

    • fino a domani
    • dal 17 al 20 settembre 2020
    • Piazza del Popolo
  • Mei 2020: i live di Piero Pelù, Tosca, Ernia, Omar Pedrini e l'omaggio a Titta

    • Gratis
    • dal 2 al 4 ottobre 2020
    • sedi varie - vedi programma
  • Dalle auto storiche alle Alpha Tauri di Formula 1, tante sorprese al Gran Premio Nuvolari

    • solo domani
    • Gratis
    • 20 settembre 2020
    • Piazza del Popolo
  • Potrebbe interessarti

    Torna su
    Devi disattivare ad-block per riprodurre il video.
    Play
    Replay
    Play Replay Pausa
    Disattiva audio Disattiva audio Disattiva audio Attiva audio
    Indietro di 10 secondi
    Avanti di 10 secondi
    Spot
    Attiva schermo intero Disattiva schermo intero
    Skip
    Il video non può essere riprodotto: riprova più tardi.
    Attendi solo un istante...
    Forse potrebbe interessarti...
    RavennaToday è in caricamento