Un festival a "misura di bambino": a Russi è tempo di Marameo

Marameo è un festival “a misura di bambino” che parla la lingua dei bambini offrendo una “due giorni” di avventure tra spettacoli, laboratori, giochi, letture, concerti e tanto altro... Un’occasione perfetta per dedicarsi ad attività ludiche, artistiche ed educative, lontano dalla TV e videogiochi. Due giorni all’aria aperta in cui condividere divertimento ed interessi insieme ai propri figli ed agli amici dei propri figli. Tutti gli eventi sono pensati “a misura di bambino” sottolineando che esser bambino non dipende dall’età. Anche quest’anno possibilità di dormire al parco fra sabato e domenica (prenotazione obbligatoria al numero 342 6613841). L’evento è organizzato e curato da Gianni Zauli per l’associazione Altr’e20. L’accesso è gratuito a tutte le iniziative.

SABATO 28 MAGGIO

Ore 9.30:  Ritrovo in Piazza Dante

Ore 9.50:  Partenza della parata rumorosa (porta con te qualcosa di rumoroso)

Ore 10.15:  Arrivo al Parco Berlinguer e Grande urlo di inizio

Ore 10.30:  Un pezzettino in musica… storie sonore per piccole orecchie curiose (12/36 mesi) con Saula Cicarilli
Esploratori sonori – laboratorio musicale con Antonio Sodano e Roberto David (max 15 partecipanti dai 7 anni)
Millebiglia – maxi torneo di biglie su minipiste di cartone con Alberto Baioni
Music Together – laboratorio di musica per piccolissimi (0/5 anni, con la partecipazione attiva di almeno un genitore)
The three Billy goats gruff – lettura multilingue con Stephanie Venturini, Laurence Barthomeuf, Chiara Melli e The two color coat – favola nigeriana raccontata dai bambini de La Torre di Babele
Piante e… profumo – laboratorio sensoriale con Tamara Tesselli
Playgroup – giochi in inglese con Stephanie Venturini

Ore 11.45:  Sperimentazioni analogiche di fisica di strada – spettacolo con Dottor Stok

Ore 12.30:  Pic Nic – pranzo al sacco

Dalle 13.00:  Prepariamo il campeggio – 3, 2, 1… si montano le tende! (Posti limitati! Per chi vuole campeggiare -con la propria tenda-, prenotazione obbligatoria a partire dal 18 maggio 2016 al n. 342 6613841. Poi, info sul posto)

Dalle 14.30:  Anime morbide per pupazzi rincuora-passeri – laVoratorio di scultura morbida con Lucia Baldini
Playgroup – giochi in inglese con Stephanie Venturini dai 5 anni
Disegni a carbonella: la Tribù delle bambine e dei bambini che non temono le mani nere – laboratorio con Pamela Casadio (turni di 12 bambini per volta) letture in inglese con Rupert e Fulvia Van Vyk
Esploratori sonori – riprendono i lavori del laboratorio musicale con Antonio Sodano e Roberto David
Millebiglia (si riprende il torneo) – torneo di biglie con Alberto Baioni
Piante e… profumo – laboratorio sensoriale con Tamara Tesselli

Ore 16.00:  The three Billy goats gruff – lettura multilingue con Stephanie Venturini, Laurence Barthomeuf, Chiara Melli (La Torre di Babele)

Ore 16.15:  condivisione del laboratorio Esploratori sonori

Ore 16.30:  Music Together – laboratorio di musica per piccolissimi (0/5 anni, con la partecipazione attiva di almeno un genitore)

Ore 17.15:  Arriva il gelato – con gelateria La Coccinella

Ore 17.40:  Sperimentazioni analogiche di fisica di strada – spettacolo con Dottor Stok (replica per chi questa mattina era a scuola…)

Ore 18.30:  Concerto della Biddy Biddy Band

Ore 19.30:  Cena all’aperto

Ore 20.39:  Capra & Cavoli & friends – concerto con ospiti a sorpresa e nuove canzoni

Prima di dormire:  Letture al buio con Laura Della Godenza
  Storie e racconti di paura sotto l’albero con Michele Facchini

DOMENICA 29 MAGGIO

Ore 9.00:  Risveglio lento e colazione

Ore 10.00:  Un re, due regine… principi e principesse – motivetti eleganti per storie importanti (3/6 anni) con Saula Cicarilli Playgroup – giochi in inglese con Stephanie Venturini 3/5 anni

Dalle 10.30:  Anime morbide per pupazzi rincuora-passeri – laVoratorio di scultura morbida con Lucia Baldini Riciclato Circo Musicale – Laboratorio e Passeggiata Sonora per costruire e conoscere il suono di diversi strumenti musicali realizzati con materiale di recupero

Fil di fiore (progetto Bianco a colori) – laboratorio a cura di Immaginante laboratorio museo itinerante Millebiglia – maxi torneo di biglie su minipiste di cartone con Alberto Baioni

Ore 10.45:  The two color coat – favola nigeriana raccontata dai bambini de La Torre di Babele

Ore 11.00:  Il giovane Mago Elia – spettacolo di magia

Ore 12.30:  Pic Nic – pranzo al sacco con la DBBBand

Dalle ore 14.00:  Acqua-rio – laboratorio per acqua, mani e colore con Alice Iaquinta
Anime morbide per pupazzi rincuora-passeri – laVoratorio di scultura morbida con Lucia Baldini
Fil di fiore (progetto Bianco a colori) – laboratorio a cura di Immaginante laboratorio museo itinerante
Millebiglia (si riprende il torneo) – torneo di biglie con Alberto Baioni
Riciclato Circo Musicale (si riprendono i lavori) – Laboratorio e Passeggiata Sonora
Playgroup – giochi in inglese con Stephanie Venturini dai 5 anni

Ore 16.15:  Laurent Tetù – spettacolo di e con Nanouk
Premiazione torneo di biglie

Ore 17.00:  Grande orchestra riciclata con i partecipanti del Riciclato Circo Musicale

A seguire:  Estrazione musicata della lotteria

Fuori orario, ovvero forse sempre, spesso, o quando capita: 

- La tenda delle storie: per racconti autogestiti
- Gli alberi dei libri per letture autogestite con parate improvvisate
- Riciclo e baratto: mercatino autogestito di abiti, giochi, libri, passeggini e altre cose per bambini. Per partecipare è sufficiente svuotare armadi e soffitta, presentarsi al parco dalle 9.30 del mattino di sabato e/o domenica, allestire il “banchetto” negli spazi predisposti e soprattutto non essere un professionista o abituale del settore.

Attendere un istante: stiamo caricando la mappa del posto...

Attendere un istante: stiamo caricando i commenti degli utenti...

Commenti

A proposito di Manifestazioni, potrebbe interessarti

  • A Cervia appuntamento con il 40esimo "Festival dell'Aquilone": un mese di iniziative

    • Gratis
    • dal 3 settembre al 4 ottobre 2020
    • spiaggia libera di Cervia
  • Mei 2020: i live di Piero Pelù, Tosca, Ernia, Omar Pedrini e l'omaggio a Titta

    • Gratis
    • dal 2 al 4 ottobre 2020
    • sedi varie - vedi programma
  • A Bagnacavallo l'edizione 2020 della "Festa di San Michele"

    • Gratis
    • dal 25 al 29 settembre 2020

I più visti

  • A Cervia appuntamento con il 40esimo "Festival dell'Aquilone": un mese di iniziative

    • Gratis
    • dal 3 settembre al 4 ottobre 2020
    • spiaggia libera di Cervia
  • Mei 2020: i live di Piero Pelù, Tosca, Ernia, Omar Pedrini e l'omaggio a Titta

    • Gratis
    • dal 2 al 4 ottobre 2020
    • sedi varie - vedi programma
  • Antiquariato, benessere e affari privati, weekend di appuntamenti alla Fiera di Faenza

    • dal 13 al 27 settembre 2020
    • Fiera di Faenza
  • “Dante e la scienza”, la mostra del liceo classico dedicata al Sommo Poeta

    • Gratis
    • dal 17 settembre al 3 ottobre 2020
    • Liceo Classico Dante Alighieri
  • Potrebbe interessarti

    Torna su
    Devi disattivare ad-block per riprodurre il video.
    Play
    Replay
    Play Replay Pausa
    Disattiva audio Disattiva audio Disattiva audio Attiva audio
    Indietro di 10 secondi
    Avanti di 10 secondi
    Spot
    Attiva schermo intero Disattiva schermo intero
    Skip
    Il video non può essere riprodotto: riprova più tardi.
    Attendi solo un istante...
    Forse potrebbe interessarti...
    RavennaToday è in caricamento