Giornata finale di cortometraggi al Rasi: si chiude col vincitore dell'Oscar 2016

  • Dove
    Teatro Rasi
    Indirizzo non disponibile
  • Quando
    Dal 30/04/2016 al 30/04/2016
    dalle 9.15
  • Prezzo
    Prezzo non disponibile
  • Altre Informazioni

Sabato si terrà la giornata finale della diciassettesima edizione di Corti da Sogni. Il festival sta registrando un grande successo di pubblico e di altissima partecipazione di registi, attori, sceneggiatori che sono giunti a Ravenna per presentare i loro lavori in concorso.
Le proiezioni partiranno al mattino, sempre al teatro Rasi di Ravenna, con la selezione dei cortometraggi per il pubblico più giovane. Il festival è organizzato dal circolo del cinema Sogni e dalla Uicc con il patrocinio e il contributo del ministero per i Beni e le attività culturali, in compartecipazione con il Comune di Ravenna - assessorato alla Cultura e con il prezioso contributo della Fondazione del Monte di Bologna e Ravenna.

Programma di sabato:  
Ore 09.15 – Corti in concorso premio “Mitici Critici”
Alike di Daniel Lara Martinez, Rafa Cano Mendez – SPAGNA
Apple di Guanyu Li – CINA
Celui Qui Domptait Les Nuages di Nicolas Bianco-Levrin, Julie Rembauville – FRANCIA
Condolences di Maggie Burrows – USA
Ffull Feather Jacket di Liz El Saadany – OLANDA
Homerun di Olaf Svenson – CANADA
Yahrzeit di Thomas Eggelaus – GERMANIA
 
Ore 10.15 
Samira di Charlotte A.Rolfes – GERMANIA
Golden Shot di Gokalp Gonen – TURCHIA
El Hand di Murat Ero Lu – TURCHIA
Listner di Tarun Dudeja – INDIA
The road less traveller di Mithunchandra Chaudhari – INDIA
Ore 16.00
Grandadd's Honey di Vladimir Leschiov – LETTONIA (ciclo d’autore)
SER CIAUA, IL TRENO DELLA MEMORIA di Gianni Gaudenzi – ITALIA
Poesia di Vittorio Nava – ITALIA
Iperbole di Davide Mastrangelo – ITALIA
 
Ore 17 – Evento Speciale
Proiezione del film Io sto con la sposa di Antonio Augugliaro, Gabriele Del Grande e Khaled Soliman Al Nassiry – ITALIA 2014
A seguire incontro con il regista Antonio Augugliaro, coordina la giornalista Annamaria Corrado
 
Ore 19.30 circa: Aperitivo con il Circolo Sogni
 
 
Ore 20.00
Lietus Denas di Vladimir Leschiov – LETTONIA (ciclo d’autore)
 
Serata finale con premiazione dei corti vincitori categorie: Creatività in corto (premio del pubblico), Premio Giuseppe Maestri (animazione), Mitici Critici, Frequenze in Corto, Sogni d'Oro, European Sogni Award. A seguire – Evento Speciale di chiusura Stutterer di Benjamin Cleary, vincitore del''Oscar come miglior Corto 2016.

Attendere un istante: stiamo caricando i commenti degli utenti...

Commenti

A proposito di Cinema, potrebbe interessarti

I più visti

  • A Cervia appuntamento con il 40esimo "Festival dell'Aquilone": un mese di iniziative

    • Gratis
    • dal 3 settembre al 4 ottobre 2020
    • spiaggia libera di Cervia
  • Piazza del Popolo diventa un salone del gusto con le prelibatezze di "Bell'Italia"

    • da domani
    • dal 17 al 20 settembre 2020
    • Piazza del Popolo
  • Mei 2020: i live di Piero Pelù, Tosca, Ernia, Omar Pedrini e l'omaggio a Titta

    • Gratis
    • dal 2 al 4 ottobre 2020
    • sedi varie - vedi programma
  • Festival di danza urbana e d’autore: a Ravenna torna "Ammutinamenti"

    • dal 12 al 19 settembre 2020
    • sedi varie - vedi programma
  • Potrebbe interessarti

    Torna su
    Devi disattivare ad-block per riprodurre il video.
    Play
    Replay
    Play Replay Pausa
    Disattiva audio Disattiva audio Disattiva audio Attiva audio
    Indietro di 10 secondi
    Avanti di 10 secondi
    Spot
    Attiva schermo intero Disattiva schermo intero
    Skip
    Il video non può essere riprodotto: riprova più tardi.
    Attendi solo un istante...
    Forse potrebbe interessarti...
    RavennaToday è in caricamento