Ravenna Nightmare, dai Manetti Bros a Marco Bellocchio: tutti i film dell'edizione 2020

  • Dove
    online
    Indirizzo non disponibile
  • Quando
    Dal 31/10/2020 al 08/11/2020
    vari orari - vedi programma
  • Prezzo
    9,90 euro per vedere tutti i film
  • Altre Informazioni

Il lato oscuro del cinema vi aspetta alla 18ma edizione del Ravenna Nightmare Film Fest. Lo storico festival dedicato al dark side of movies si svolge quest'anno in forma online dal 31 ottobre all'8 novembre su MYmovies.it, con un programma ricco di anteprime e ospiti speciali. Gli spettatori potranno vedere tutti i film del Festival al prezzo di soli 9,90€ acquistando l'abbonamento Basic su MYmovies.it.

I grandi protagonisti

Ospite d'Onore della 18ma edizione è Marco Bellocchio, a cui il Festival assegna il Premio Anello d'Oro Special Edition. Del regista sarà proposto Sangue del mio sangue e la proiezione sarà accompagnata da un'esclusiva intervista sul lato oscuro del suo cinema, condotta da Mariangela Sansone.

Tra gli Ospiti Speciali di questa edizione anche i Manetti Bros., che il Ravenna Nightmare premia con il riconoscimento Medaglia al Valore. In programma il loro giallo sci-fi L'arrivo di Wang. Il film sarà preceduto da un'intervista ai registi condotta da Silvia Moras.

Il programma

Sabato 31 ottobre

ore 16.00 Ottobre Giapponese
MISHIMA: THE LAST DEBATE V.O. SUB ITA - Anteprima Europea
(Giappone, 2020, 108’) di Toyoshima Keisuke
Extra: Il film sarà preceduto da un’introduzione del responsabile di sezione Marco Del Bene.

ore 18.00 Celebrazioni | Aspettando Dante – Nuove rotte per l’Inferno
DANTE’S HELL Anteprima Nazionale
(USA, 108’) di Boris Acosta
Disponibile fino alle 18 di Domenica 8 Novembre

ore 18.30 Opening Night – Premio Medaglia al Valore
L’ARRIVO DI WANG 
(Italia, 2011, 80’) dei Manetti Bros.
Il Festival assegna la Medaglia al Valore ai Manetti. Extra: Il film sarà preceduto da un’intervista ai registi condotta dalla programmer Silvia Moras.

ore 20.00 Celebrazioni | Aspettando Dante – Nuove rotte per l’Inferno
INFERNO DANTESCO ANIMATO Anteprima Nazionale
(USA, 39’) di Boris Acosta
Disponibile fino alle 20 di Domenica 8 Novembre

ore 21.00 Concorso Internazionale Lungometraggi
WOMAN OF THE PHOTOGRAPHS Anteprima Nazionale
(Giappone, 2020, 89’) di Takeshi Kushida
Extra: Il film sarà preceduto da un’introduzione della programmer Silvia Moras e dal saluto del regista.

ore 23.00 Speciale Halloween
IL GIRO DELL’HORROR
(Italia, 2020, 42’) di Paolo Gaudio e Luca Ruocco

Domenica 1 novembre

ore 16.00 Concorso Internazionale Cortometraggi – In collaborazione con Circolo Sogni “Antonio Ricci”
CONCORSO INTERNAZIONALE CORTOMETRAGGI I nove cortometraggi della Official Selection della 18ma
edizione del Festival, tutti in anteprima nazionale: Un Coeur d’Or, Su Rider, Grooming, Boulettes, Skitoz, Cassandra, Echo, Rainy Season, Melopee.
Extra: Il Concorso sarà preceduto da un’introduzione di Roberto Artioli del Circolo Sogni “Antonio Ricci”.

ore 18.30 Concorso Internazionale Lungometraggi
FOLLOWED Anteprima Nazionale
(Filippine, 2020, 105’) di Carlo Ledesma
Extra: Il film sarà preceduto da un’introduzione della programmer Silvia Moras e dal saluto del regista.

Lunedì 2 novembre

ore 16.00 Concorso Internazionale Lungometraggi
STRANGER - Anteprima Nazionale
(Ucraina, 2020, 90’) di Dimitri Tomashpolski
Extra: Il film sarà preceduto da un’introduzione della programmer Silvia Moras e dal saluto del regista.

ore 18.30 Contemporanea
NIMIC
(Grecia, 2019, 12’) di Yorgos Lanthimos
Extra: Il film sarà preceduto da un’introduzione della programmer Mariangela Sansone.

ore 21.00 Showcase Emilia-Romagna – In collaborazione con Regione Emilia-Romagna Film Commission
THE SKY OVER KIBERA
(Italia, 2019, 43’) di Marco Martinelli

Martedì 3 novembre

ore 16.00 Ottobre Giapponese – In collaborazione con A.S.C.I.G. – Associazione per gli Scambi Culturali tra Italia e Giappone
I CORTI DI KOJI YAMAMURA
Una selezione unica di cortometraggi realizzati dal maestro dell’animazione contemporanea Koji Yamamura: Atama-yama, The old crocodile, Satie’s Parade e Dreams into drawing.
Extra: Il film sarà preceduto da un’introduzione del responsabile di sezione Marco Del Bene.

ore 18.30 Contemporanea
I CORTI DI DONATO SANSONE
Una imperdibile selezione di corti di Donato Sansone: regista pulp, animatore e graphic designer visionario che ha innovato il mondo della videoarte con il suo tocco macabro e surreale.
I corti in programmazione: Cobalt (3,15), Mix-Up (14,38), Respirare (3,57), Sexy girl on web (00,14), Soundframes (00,52), Bottigliette rotte (3,43), Emoshjining (1,32), Fish and Chips (00,31), Ilvatronic (1,03), Robot (6,01), Bavure (2,42), Concatenation (1), Concatenation 2 (2), Ghost Crash (1,12), XYU (1,35), Journal Animé (0,11), Videogioco (1,21), Topo glassato al cioccolato (2,21).
Extra: Il film sarà preceduto da un’intervista al regista condotta dalla programmer Mariangela Sansone.

ore 21.00 Celebrazioni | Federico Fellini
FELLINI FINE MAI
(Italia, 2019, 80’) di Eugenio Cappuccio

Mercoledì 4 novembre

ore 16.00 Showcase Emilia-Romagna – In collaborazione con Regione Emilia-Romagna Film Commission
GLI ANNI AMARI
(Italia, 2020, 112’) di Andrea Adriatico
Extra: Il film sarà preceduto da un’intervista al regista condotta da Francesco Gamberini, ufficio stampa del Festival.

ore 18.30 Contemporanea
THE RETURN OF TRAGEDY
(Francia, 2020, 24’) di Bertrand Mandico
Extra: Il film sarà preceduto da un’intervista al regista condotta dalla programmer Mariangela Sansone.

Giovedì 5 novembre

ore 16.00 Showcase Emilia-Romagna – In collaborazione con Regione Emilia-Romagna Film Commission
ASCOLTATI
(Italia, 2020, 90’) di Andrea Recchia
Extra: Il film sarà preceduto da un’intervista al regista condotta da Francesco Gamberini, ufficio stampa del Festival.

ore 18.30 Ottobre Giapponese – In collaborazione con A.S.C.I.G. – Associazione per gli Scambi Culturali tra Italia e Giappone
KIRAIGO. IL VILLAGGIO DOVE VIVONO BUDDHA E DEMONI
di Murayama Masami, Kataoka Nozomi, Inoue Minoru
Extra: Il film sarà preceduto da un’introduzione del responsabile di sezione Marco Del Bene.

ore 21.00 Concorso Internazionale Lungometraggi
SPICE BOYZ Anteprima Nazionale
(Bielorussia, 2020, 100’) di Vladimir Zinkevich
Extra: Il film sarà preceduto da un’introduzione della programmer Silvia Moras e dal saluto del regista.

Venerdì 6 novembre

ore 16.00 Concorso Internazionale Lungometraggi
DRIVING ANIMALS Anteprima Nazionale
(Francia, 2020, 81’) di Florian Bardet
Extra: Il film sarà preceduto da un’introduzione della programmer Silvia Moras e dal saluto del regista.

ore 18.30 Contemporanea
ANDREJ TARKOVSKIJ. IL CINEMA COME PREGHIERA
Extra: Il film sarà preceduto da un’intervista al regista condotta dalla programmer Mariangela Sansone.

ore 21.00 Concorso Internazionale Lungometraggi
LA SABIDURIA Anteprima Nazionale
(Argentina, 2019, 95’) di Eduardo Pinto
Extra: Il film sarà preceduto da un’introduzione della programmer Silvia Moras e dal saluto del regista.

Sabato 7 novembre

ore 16.00 Contemporanea
THE FALL Anteprima Nazionale
(U.K., 2019, 7’) di Jonathan Glazer
Extra: Il film sarà preceduto da un’introduzione della programmer Mariangela Sansone.

ore 18.30 Concorso Internazionale Lungometraggi
LUZ: THE FLOWER OF EVIL Anteprima Nazionale
(Colombia, 2019, 104’) di Juan Diego Escobar Alzate
Extra: Il film sarà preceduto da un’introduzione della programmer Silvia Moras e dal saluto del regista.

ore 21.00 Premio Anello d’Oro Special Edition
SANGUE DEL MIO SANGUE
(Italia, 2015, 107’) di Marco Bellocchio 
Appuntamento dedicato a Marco Bellocchio, Ospite d’Onore del Festival, a cui il Festival assegna il Premio
Anello d’Oro Special Edition. Extra: Il film sarà preceduto da un’intervista al regista condotta dalla programmer Mariangela Sansone.

Domenica 8 novembre

Continuano le proiezioni dei film di venerdì 6 e sabato 7 novembre (disponibili per 48h dopo l’orario di programmazione) e dei film Dante’s Hell e Inferno Dantesco Animato (disponibili per tutti i giorni del Festival).

Attendere un istante: stiamo caricando i commenti degli utenti...

Commenti

A proposito di Cinema, potrebbe interessarti

I più visti

  • “L’ora che volge il disìo”: lettura perpetua della Divina Commedia

    • Gratis
    • dal 14 settembre 2020 al 31 marzo 2021
  • Incontro a Dante: tanti tour in centro per omaggiare il Sommo Poeta

    • dal 9 gennaio al 28 febbraio 2021
  • Giornata della memoria: testimonianze e lezioni online per non dimenticare la Shoah

    • da domani
    • Gratis
    • dal 22 al 30 gennaio 2021
    • online
  • Giorno della Memoria a Cervia: una targa per ricordare Silvio Wertheimer

    • Gratis
    • 27 gennaio 2021
    • Piazza Pisacane
  • Potrebbe interessarti
    Torna su
    RavennaToday è in caricamento