rotate-mobile
Politica

Consigli territoriali, tutti gli eletti nelle varie circoscrizioni

Ecco la composizione dei dieci consigli territoriali che sostituiranno le ex circoscrizione nel comune di Ravenna eletti in seguito alla chiamata alle urne di domenica scorsa

Ecco la composizione dei dieci consigli territoriali che sostituiranno le ex circoscrizione nel comune di Ravenna eletti in seguito alla chiamata alle urne di domenica scorsa. Si sono recati al voto ottomilacentosettasei cittadini: il dato medio di affluenza è stato di circa il 6 per cento, che nel forese ha raggiunto l’11 per cento (il commento dell'assessore Valentino Morigi). Picco a S.Alberto, dove si è sfiorato il 16%. Nel podio della partecipazione seguono Conventello (15.2), Filetto (14.2), Castiglione (12).

Nell’area cittadina - centro urbano, darsena e Ravenna sud (corrispondenti alle tre ex circoscrizioni prima, seconda e terza) si è registrato un dato medio del 4,6 per cento che comprende il risultato minimo raggiunto nel teritorio comunale, nel seggio 4 dell’ex Lazzaretto (1,9) in via S.Alberto.

ECCO L'ELENCO DEI CONSIGLIERI ELETTI

Prima circoscrizione
Pdl: Mauro Bertolino, Mario Leotti Ghigi, Manuel Colafrancesco, Daniele Guerra
Sel: Ilaria Morigi
Pri: Alessandro Castellucci
Pd: Fiorenza Campidelli, Diletta Barbieri, Vladimiro Casadio, Mauro Gabelli, Gianni Giuseppe Tura, Fiorenza Marani, Guido Fabbri, Clara Tallarico
Fds: Adriano Moretti
M5s: Marialaura Berardi, Francesco Grammatico
Idv: Gian Paolo Basaglia
LpR: Stefano Donati, Antonio Moroso

Seconda circoscrizione
Pdl: Franco Battafarano, Lorenzo Troiani, Merlin Kodheli
Sel: Ilaria Morigi
Pri: Lidiano Zanzi
Pd: Maria Cristina Gottarelli, Maria Antonia Cafagna, Lorenzo Senzani, Antonio Mellini, Alessandro Perini, Fabrizio Fusconi, Fama Lo, Ottaviano Rossi, Francesca Travaglini
Fds: Rudi Barboni
M5s: Marco Maiolini, Sandro Nanni
Idv: Gian Paolo Basaglia
Lpr: Walter Smeraldi, Angelo Di Felice

Terza circoscrizione
Pdl: Nicola Tritto
Sel: Elena Casadei
Pri: Francesco Stucci
Pd: Axel Viroli, Massimo Bianchetti, Salvatore Goddi, Cinzia Caroli, Concetta Lia, Rachele Nanni, Viviana Vagnini, Valentina Casadei, Diana Marcella Saporetti
Fds: Renato Sama
M5s: Tea Antonellini, Marco Maiolini
Idv: Eros Falaschi
Lpr: Giulio Bazzocchi, Alessandro Garofalo

Sant’Alberto
Pdl: Luca Gennari, Benedetta Camerani, Giuliano Garavini
Pri: Gino Gregori
Pd: Giulia Mariani, Flavio Burattoni, Maurizio Melandri, Erika Calderoni, Elena Rambelli, Marco Ghirardelli, Angelino Tramonti, Daniele Cortesi, Massimiliano Venturi, Giulia Belletti, Alessandro Ghirardini
Fds: Filippo Cicognani
M5s: Miriam Gabriela Godoy
Idv: Giovanni Coliola
Lpr: Giuliano Fogli, Andrea Tronconi

Roncalceci
Pdl: Elvio Ercolani, Domenico Spadoni, Neves Sassi
Sel: Franco Montani
Pri: Silvana Bagnara
Pd: Federica Moschini, Francesco Garoia, Marika Saccomandi, Monia Rossi, Enrico Pellegrini, Samuele Bosi, Andrea Saporetti, Silena Schirripa, Giuseppe Tassinari
Fds: Dario Tassinari. M5s: Cinzia Pasi
Idv: Maria Cristina Savioli
Lpr: Erio Gentili, Giulio Bazzocchi, Daniele Pappi

Piangipane
Pdl: Fulvia Calderoni, Luca Gennari.
Sel: Bettina Chiadini.
Pri: Lauro Casadio, Rossella Fabbri.
Pd: Agnese Paci, Elide Venturi, Angelo Zaccherini, Valentina Borda, Michele Baggiarini, Claudio Pagnani, Franca Baldini, Edgardo Canducci, Giuseppe Ricci
Fds: Alessandro Borganzone.
M5s: Roberta Babini, Claudio Grammatica.
Idv: Rosa De Martino.
Lpr: Mauro Alvaro Nanni, Lauro Guardigli

Mezzano
Pdl: Lorenzo Ferri, Francesca Vico.
Sel: Romina Chiari. Pri: Albarosa Mambelli.
Pd: Maria Gloria Natali, Davide Baldrati, Guido Bassi, Stefano Venieri, Dino Veroli, Roberta Morini, Alice Mascanzoni, Loredana Righini, Riccardo Bellosi, Federica Rambaldi, Caterina Savini
Fds: Ilario Farabegoli.
M5s: Roberta Babini, Carlo Govoni.
Idv: Paolo Maioli.
Lpr: Luciano Berardi

Zona Mare
Pdl: Francesca Vico, Giuseppe Fantini, Roberto Brunetti, Filippo Landi
Sel: Stefania Malerbi
Pd: Alice Maraldi, Francesca Impellizzeri, Guido Leoni, Gianfranco Mosconi, Marco Ricciardelli, Vito Brancato, Simonetta Scotti, Silvana Piolanti, Davide Benazzi
M5s: Paolo Cornacchione, Miriam Gabriela Godoy
Idv: Davide Morigi
Lpr: Pasquale Minichini, Walter Smeraldi. Lista Mare: Luca Rosetti

Castiglione
Pdl: Luca Ricci, Giuliano Lelli Mami, Benedetta Camerani
Sel: Giovanni Rocchi
Pri: Renzo Sbrighi, Silvia Forlivesi
Pd: Federica Del Conte, Giulia Guerra, Luca Camerani, Alessia Zampiga, Isabella Zoffoli, Mino Magnani, Danilo Giovanni Rocchi, Daniele Bravi, Maria Girasole
Fds: Elena Di Gianni
M5s: Marco Rossini, Mattia Budini
Idv: Maria Cristina Savioli.
Lpr: Liviana Malucelli

San Pietro in Vincoli
Pdl: Valter Zanzi, Giuliano Natali. Sel: Max Leo
Pri: Daniele Roncaglia, Bruno Brunelli
Pd: Cinzia Mengoni, Patrick Ricci, Fall Modou, Alberto Cellini, Ruena Fontana, Cristina Palazzi, Francesco Tognacci, Enrico Maioli, Roberta Dalla Pianta, Fabio Della Peruta,
Fds: Sergio Carnaccini
M5s: Andrea Mazzavillani, Tea Antonellini
Idv: Antonio Caracci
Lpr: Gianluca Benzoni

Si parla di
Sullo stesso argomento

In Evidenza

Potrebbe interessarti

Consigli territoriali, tutti gli eletti nelle varie circoscrizioni

RavennaToday è in caricamento