rotate-mobile
Sabato, 21 Maggio 2022
Politica

Elezioni dei consigli territoriali, centrosinistra riunito con 'Insieme per i territori': i candidati

La coalizione di centro sinistra che aveva sostenuto alle elezioni amministrative il sindaco de Pascale si è presentata unita con un’unica lista che si chiama “Insieme per i territori”

È stato presentato giovedì pomeriggio, alla presenza del sindaco di Ravenna Michele de Pascale, l’elenco dei candidati nella lista di centrosinistra “Insieme per i territori” alle elezioni dei Consigli territoriali previste per il 3 aprile. La coalizione di centro sinistra che aveva sostenuto alle elezioni amministrative il sindaco de Pascale si è presentata unita con un’unica lista che si chiama “Insieme per i territori” ed è quindi composta da Partito Democratico, Lista Michele de Pascale sindaco, Ravenna Coraggiosa, Pri, Movimento 5 stelle, Ravenna in campo, Lista ambiente e territorio con Maiolini.

Gli intervenuti hanno sottolineato l’importanza dei consigli territoriali che sono il punto di riferimento per tutti i residenti del territorio comunale: valorizzano e promuovono la partecipazione dei cittadini, degli organismi e delle libere forme associative alla gestione della cosa pubblica, esercitano funzioni consultive e propositive e rappresentano un importantissimo canale di comunicazione, attraverso il quale i cittadini possono tenere aperto il dialogo con il Comune sui principali temi di ciascun territorio.

Si è rimarcato che saranno elezioni molto importanti perché si tratta di un sistema di rappresentanza che tutela gli interessi dei cittadini e permette loro di condividere e progettare l’attività dell’amministrazione comunale, attraverso un rapporto utile e collaborativo con la giunta. Potranno votare ed essere eletti tutti i residenti italiani e stranieri che hanno compiuto 16 anni e che risultano iscritti all’anagrafe della popolazione del comune di Ravenna.

Si voterà solo il 3 aprile, dalle 8 alle 18, presentando un documento di riconoscimento con foto. Ogni elettore avrà a disposizione una scheda sulla quale tracciare un segno sul simbolo prescelto ed apporre una croce di fianco al nome per il quale si vuole esprimere preferenza. Si possono scegliere un singolo candidato o una singola candidata, oppure due purché siano un uomo e una donna e appartengano alla stessa lista. Si voterà in 38 seggi che non coincidono con quelli utilizzati solitamente per le elezioni, tutte le informazioni sui seggi sono sul sito del Comune di Ravenna.

I candidati

CENTRO URBANO
Agrioli Laura
Bondi Alessandro
Hassan Titilope
Coffa Angelo
Inyang Odilia Esame
Gabelli Mauro
Minguzzi Martina Vittoria
Ghetti Yuri
Monti Barbara
Melandri Enrico
Rambelli Rita
Mellone Giovanni
Rossi Paola
Minzoni Raoul
Valente Mariarosaria
Sambiase Vincenzo
Savoia Valeriano
Senni Nevio
Visani Edoardo

RAVENNA SUD
Bratta Giulia
De Portu Goffredo
Cusumano Alessandra
Donati Matteo
Guardigli Mariagrazia
Farneti Stefano
Monti Rita
Foschini Vittorio
Morganti Sabrina
Fucchi Claudio
Ruggeri Anastasia
Fusconi Fabrizio
Sangiorgi Silvia
Gardini Paolo
Vannelli Paola
Iaccarino Carmine
Ventimiglia Ombretta
Pardini Gianni
Venturi Michela

DARSENA
Angeli Renzo
Lugaresi Claudia
Bianchetti Massimo
Olivieri Carla
Calistri Casimiro
Ragazzini Dilva
Diagne Mamadou 
Ravaioli Licia
Goddi Salvatore
Tarroni Cristina Rosa
Palmieri Luigi
Trevisi Rita
Pinza Claudio
Tronconi Natascia
Siboni Mattia
Zaccagnini Letizia
Ulivini Massimo

MARE
Bonvissuto Chiara
Antonini Michele
Cantarelli Giuliana
Biserni Erciso
Orlandini Camilla
Bolognesi Gino
Piolanti Silvana
Casadio Michele
Pithon Indirana Carla
Jusufi Sheval
Raccagni Nives
Landini Michael 
Suprani Licia
Lazarini Leonardo
Pasi Giampietro
Saracino Andrea
Scarabelli Andrea

CASTIGLIONE
Bartolini Giovanni
Gattamorta Arianna
Brigliadori Christian
Fabbri Alessia
Magnani Michele
Fusconi Edera
Magnani Mino
Melandri Luisa
Rocchi Giovanni
Nardi Silvia
Sbrighi Renzo
Treossi Alice
Turroni Marco

SAN PIETRO IN VINCOLI
Bravaccini Samuela
Fontana Palmiro
Dalla Pianta Roberta
Giulianini Jhonatan
Lombardi Eugenia
Pipino Simone
Omicini Ebe
Pretolani Stefano
Toschi Sara
Salti Cesare
Staloni Nicola
Tassinari Eros
Toschi Fausto

RONCALCECI
Calistri Valerio
Emiliani Benedetta
Camerani Giovanni
Focaccia Eva
Di Palma Donato
Nerbatucci Fiorenza
Flamigni Cesare
Tassinari Susanna
Garoia Francesco
Tirasso Paola
Pellegrini Enrico
Rosetti Paolo
Tambini Giovanni

MEZZANO
Antimi Riccardo
Bacchini Cinzia
Bassi Guido
Iotti Rina
Chiusolo Antonio
Lama Paola
Iannone Mario
Mancini Maria Flavia
Passalacqua Francesco
Martiradonna Valeria
Zinzani Raffaele
Subini Federica
Venturi Giulia

SANT'ALBERTO
Balducci Maurizio
Gasperoni Marika
Barboni Maurizio
Lani Alessandra
Errani Massimo
Poggi Natalina
Fagioli Thomas
Zanzi Letizia
Lama Sergio
Zimina Jelena
Marangoni Pietro 
Martini Vittorio
Melandri Maurizio

PIANGIPANE
Borsi Elisabetta
Canducci Edgardo
De Notaris Michela
Casadio Lauro
Mazzoni Francesca
Casali Omar
Randi Laura
Leoni Andrea
Plazzi Mirella
Pagnani Claudio
Strocchi Patrizia
Ricci Giuseppe
Venturi Elide

Si parla di
Sullo stesso argomento

In Evidenza

Potrebbe interessarti

Elezioni dei consigli territoriali, centrosinistra riunito con 'Insieme per i territori': i candidati

RavennaToday è in caricamento