menu camera rotate-device rotate-mobile facebook telegram twitter whatsapp apple googleplay

Primarie Pd, si vota per il segretario nazionale: 91 seggi nel ravennate

Si vota per eleggere il segretario nazionale del Pd e i rappresentanti dell’Emilia-Romagna nell’assemblea nazionale del Partito Democratico

Domenica, dalle 8 alle 20, gli elettori del Partito Democratico sono chiamati a decidere con il proprio voto la composizione dei gruppi dirigenti del Partito Democratico e a scegliere, in questo modo, l’indirizzo politico del Partito. Si vota per eleggere il segretario nazionale del Pd e i rappresentanti dell’Emilia-Romagna nell’assemblea nazionale del Partito Democratico. Alle Primarie possono votare i cittadini italiani; i cittadini dell’Unione Europea residenti in Italia; i cittadini di altri Paesi in possesso di regolare carta o permesso di soggiorno o documento equiparato. L’età minima per votare è 16 anni.

PRE-REGISTRAZIONI - Per essere ammessi al voto, tutti coloro che si troveranno fuori dalla provincia di residenza il 30 aprile e vorranno partecipare alle Primarie, i giovani in età compresa tra i 16 e i 18 anni, i cittadini dell’Unione Europea residenti in Italia e i cittadini di altri Paesi in possesso di regolare permesso di soggiorno o della ricevuta della richiesta di rinnovo del permesso di soggiorno, devono pre-registrarsi online su www.primariepd2017.it entro le ore 12 del 27 aprile.      

COME SI VOTA - Per votare occorre presentarsi al seggio con un documento d’identità, dichia­rare di essere elettori del Partito Democratico e accettare la registrazione nell’Albo degli elettori del Pd, versare almeno 2 euro. Ogni elettore riceve la scheda di voto per il Segretario e l’Assemblea Nazionale. Il voto si esprime apponendo un unico segno in uno dei riquadri che contiene il nome del candidato a Segretario nazionale e della lista che lo sostiene. In provincia di Ravenna sono 91 i seggi.

ALFONSINE

Seggio 1: ALFONSINE 1 – Centro Storico
Casa in Comune, piazza V. Monti 1 SEZIONI: 1 e 2

Seggio 2: ALFONSINE 2 – Sinistra Senio
Sede PD, piazza Gramsci 26 SEZIONI: 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 e 10 di Fiumazzo

Seggio 3: ALFONSINE 3 – Longastrino
Sala Casa del Popolo, piazza del Popolo 2/a SEZIONI: 12 e 22, 23 di Longastrino Argenta

ALFONSINE 4 – Filo
ex Casa del Popolo, via 8 Settembre 2 SEZIONI: 11 e 20, 21 di Filo di Argenta

BAGNACAVALLO

BAGNACAVALLO 1 – Centro
Sala delle colonne, via Mazzini 49 SEZIONI: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 e 10 di Boncellino

BAGNACAVALLO 2 – Villanova
Sala Azzurra, Palazzone piazza Lieto Pezzi 3 SEZIONI: 12, 13, 14

BAGNACAVALLO 3 – Glorie
Sede PD, via Reale 7  SEZIONI: 15 e 16

BAGNACAVALLO 4 – Rossetta
Centro Civico presso area sportiva, via Traversa Rossetta 5 SEZIONI: 17 e 8 di Fusignano

BAGNACAVALLO 5  – Traversara
Centro Civico, via Vecchia Traversara. NOTE: Si vota dalle 8 alle 13, poi si può votare al seggio di Bagnacavallo SEZIONI: 11

BAGNACAVALLO 6  – Villa Prati
Cà di Prè. NOTE: Si vota dalle ore 8 alle ore 13 poi si può votare al seggio di Bagnacavallo SEZIONI: 19

BAGNACAVALLO 7 – Masiera
Centro Civico.  NOTE: Si vota dalle ore 8 alle ore 13 poi si può votare al seggio di Bagnacavallo SEZIONI: 18

BAGNARA DI ROMAGNA

BAGNARA DI ROMAGNA 1 – Sala Sociale
piazza IV Novembre 6 (di fianco ambulatorio) SEZIONI: Tutte le sezioni

BRISIGHELLA

BRISIGHELLA 1 – Centro
Circolo ARCI, via Barduzzi 10 SEZIONI: 1, 2, 3, e 9 di Villa Vezzano

BRISIGHELLA 2 – Fognano
Sala Unione dei Comuni, via Saffi 2 SEZIONI: 4 e 5 di Fognano, 6 di San Cassiano, 7 di San Martino in Gattara, 8 di Zattaglia

BRISIGHELLA 3  – Marzeno
Circolo ARCI, via Moronico 1  SEZIONI: 10 di Marzeno,  33 e 34 di Borgo Tulliero

CASOLA VALSENIO

CASOLA VALSENIO 1 – Comune
Sede PD, piazza Oriani 11  SEZIONI: Tutte le sezioni

CASTEL BOLOGNESE

CASTEL BOLOGNESE 1  – Comune
presso l’ex chiesa di Santa Maria via Emilia interna 88  SEZIONI: Tutte le sezioni

CERVIA

CERVIA 1 – Centro
Sala palazzina comunale, piazza 25 Aprile 11  SEZIONI: 1, 2, 6, 7, 8, 9

CERVIA 2 – Milano Marittima
Sede PD, viale Romagna 17  SEZIONI: 3, 4, 5, 17, 18

CERVIA 3 – Pinarella
Bar Pinarella, via Fienilone 37  SEZIONI: 10, 11, 12, 13, 14

CERVIA 4 – Tagliata
Gazebo Centro Commerciale, Piazzale dei Pesci  SEZIONI: 15 e 16

CERVIA 5 – Pisignano/Cannuzzo
Centro Sociale, via Zavattina 6/D  SEZIONI: 27 di Pisignano, 26 di Cannuzzo

CERVIA 6 – Montaletto/Villa Inferno
Ex scuola Villa Inferno, via Beneficio II tronco 12  SEZIONI: 28 di Villa Inferno, 29 di Montaletto

CERVIA 7  – Savio
Sede Consiglio di Zona, via Martiri Focaccia 16  SEZIONI: 23 di Savio Cervia, e 96, 97, 165 di Savio Ravenna

CERVIA 8  – Fusconi (Malva nord)
Sede PD, via dei Glicini 2 SEZIONI: 19, 20, 21, 22 di Malva nord Terme

CERVIA 9 – Castiglione
Palazzo Guazzi, via Castiglione 40  SEZIONI: 24 e 25

CONSELICE

CONSELICE 1 – Centro
Sede PD, via Verdi 6  SEZIONI: 1, 2, 3, 4, 5

CONSELICE 2 – Lavezzola
Casa Comunale, via Bastia 261  SEZIONI: 7, 8, 9

CONSELICE 3  – San Patrizio
Sede PD, via Mameli 106

COTIGNOLA

COTIGNOLA 1  – Centro
Sede PD, dietro Bar Senio via Matteotti  SEZIONI: 1, 2, 3, 4, 7

COTIGNOLA 2 – Barbiano
Sala comunale, piazza Alberico  SEZIONI: 5 e 6

FAENZA

FAENZA 1 – Cavour
Sede PD, via Cavour 11  SEZIONI: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 18, 19, 20, 21, 22, 54 e 50, 51, 52 di Errano

FAENZA 2  –
Borgo Sede Quartiere Borgo, via Saviotti 1  SEZIONI: 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31

FAENZA 3  – V. Lombardi
Sede PD “V. Lombardi”, via Ravegnana 29/A  SEZIONI: 13, 14, 15, 16, 17, 23, 35, 36, 37, 38, 53, 55, 56

FAENZA 4 – De Giovanni
Sede PD “E. De Giovanni” piazza Ferniani 6 SEZIONI: 8, 9, 10, 11, 46, 47, 48, 49

FAENZA 5 – Granarolo
Sede Quartiere, Piazza Manfredi 1  SEZIONI: 44, 45, 57 e 43 di Pieve Cesato

FAENZA 6  – Reda
Sede Quartiere, via Birandola 100  SEZIONI: 39, 40, 41, 42

FAENZA 7 – Borgo Tuliero
Circolo Arci Marzeno, via Moronico 1  SEZIONI: 33 e 34

FAENZA 8  – Santa Lucia
Sede Circolo ARCI, via S. Marnante 69  SEZIONI: 32

FUSIGNANO

FUSIGNANO 1 – Centro Bocciodromo
via V. Veneto 5  SEZIONI: 1, 2, 3, 4, 5 e 6 di Maiano e 7 di San Savino

FUSIGNANO 2  – Rossetta
Centro Civico area sportiva, via Traversa Rossetta  SEZIONI: 17 e 8 di Fusignano

LUGO

LUGO 1 – Lugo Città
Sede PD, corso Matteotti 25  SEZIONI: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 13, 14, 15, 16, 17

LUGO 2  – Lugo Est e Nord
Centro Civico Via Di Giù (vicino farmacia)  SEZIONI: 7, 8, 9, 10, 12, 18, 19, 20, 21 e 26 di Ascensione

LUGO 3 – Villa San Martino
Centro Civico, via Prov.le Bagnara 78 SEZIONI: 23 e 24

LUGO 4  – San Potito
Centro Civico via San Potito 11  SEZIONI: 25 e 22 di Bizzuno

LUGO 5 – San Lorenzo
Centro Civico, via Primo Maggio 1  SEZIONI: 28 e 27 di Cà di Lugo

LUGO 6 – Santa Maria in Fabriago
Centro Civico, via Martiri Fabriago 7. NOTE: Si vota dalle 8 alle 11 poi si può votare al seggio di San Lorenzo SEZIONI: 29

LUGO 7  – San Bernardino
Centro Civico, via Stradone 47  SEZIONI: 34 e 30 di Belricetto

LUGO 8- Voltana
Negozio piazza Unità 8  SEZIONI: 31, 32, 33

LUGO 9 – Giovecca
Centro Civico, via Ferrara 7  SEZIONI: 35

MASSA LOMBARDA

MASSA LOMBARDA 1 – Centro
Bocciofila, via Dini e Salvalai 34  SEZIONI: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8

MASSA LOMBARDA 2  – Fruges
Sede Centro Quartiere, via E. Ricci 3  SEZIONI: 9 e 10

RAVENNA

RAVENNA 1  – Auser
Sala Auser, via Sant’Alberto 61  SEZIONI: 16, 42, 116, 128, 130, 132, 145

RAVENNA 2  – D’Attorre
Sala Strocchi, via Maggiore 71  SEZIONI: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 9, 13, 35, 36, 37, 38, 101, 102, 120, 133, 154, 158

RAVENNA 3 – Quart. S.Giuseppe
Teatro dello Zodiaco viale Mattei 28  SEZIONI: 10, 17, 19, 123, 142

RAVENNA 4 – Legacoop
Palazzo LegaCoop, via Faentina 106 (possibile accesso con parcheggio anche su via Villa Glori)  SEZIONI: 34, 39, 40, 41, 74, 109, 115, 121, 134, 143, 147, 152, 159, 160

RAVENNA 5 – Casadei Monti
Sede PD, via San Mama 73  SEZIONI: 7, 12, 14, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 105, 118, 119, 129, 137, 140, 144, 148, 161, 162

RAVENNA 6 – Ponte Nuovo
Comitato Cittadino c/o campo sportivo, via Ancona 43  SEZIONI: 46, 75, 87, 110, 111, 124, 146

RAVENNA 7  – Classe
Sede PD, Via Classense 88/n  SEZIONI: 47, 48, 117

RAVENNA 8 – Fosso Ghiaia
ex rist. La Cambusa, via Romea Sud 423  SEZIONI: 131

RAVENNA 9  – Borgo Montone
Sede PD Walter Suzzi Borgo Montone via Fiume Abb.to 312  SEZIONI: 151, 153 di Borgo Montone, 44 di San Marco e 43 di Villanova

RAVENNA 10  – San Bartolo
Bar Arci, via Cella 292  SEZIONI: 45

RAVENNA 11 – Darsena
Circolo ARCI 2001 via dei Poggi 97 8, 20, 22, 138, 139,150, 163

RAVENNA 12  – Terzo Circolo
Sede PD, via Tommaso Gulli 124  SEZIONI: 18, 21, 103, 104, 108, 125, 127, 136

RAVENNA 13  – Porto Fuori
Sala Kojak, via Staggi 4  SEZIONI: 49, 65, 114, 122

RAVENNA 14 – Mezzano
Sede PD via Bassa 34  SEZIONI: 60, 63, 64, 61 di Torri e 67 di Ammonite

RAVENNA 15- Savarna
Sala “Gino Pozzi”, via Savarna 269/C (sopra caffè del teatro)  SEZIONI: 58, 59, 62

RAVENNA 16  – Piangipane
sala Rotondi, via Piangipane 155 SEZIONI: 70, 71, 72

RAVENNA 17 – Camerlona
sede PD – Luna Rossa, via Reale 44  SEZIONI: 107

RAVENNA 18  – San Michele
presso il Bar Arci, Via Faentina 310 SEZIONI:  73

RAVENNA 19 – Sant’Antonio
Sede PD Cà Bosco, Via Sant’Alberto 340  SEZIONI: 112, 164 e 66 di San Romualdo

RAVENNA 20 – Santerno
ex Scuola elementare, via Santerno Amm.te 262  SEZIONI: 68 e 69

RAVENNA 21 – Castiglione
Sede PD – Circolo Arci, via Zattoni 22  SEZIONI: 98, 99, e 100 di Mensa Matellica

RAVENNA 22  – San Zaccaria
Sede PD – Circolo Arci, via Becchi 6 SEZIONI:  94 e 95

RAVENNA 23 – Ghibullo
Sede PD, via Sauro Babini 32  SEZIONI: 77, 78, 80, 81

RAVENNA 24 – S.Pietro in Vincoli
Sede PD, via Senna 7  SEZIONI: 82, 83, 84, 86

RAVENNA 25  – Campiano
Bartolla Caffè via Petrosa 203 SEZIONI: 89 e 90

RAVENNA 26 – S.P. in Campiano
Sede PD, via del Sale 81  SEZIONI: 93 di Bastia e 88 di S.P in Campiano

RAVENNA 27  –  Carraie
Sede PD, via Cella 556 SEZIONI: 91, 92 di S.Stefano e 85 di Carraie

RAVENNA 28  – Marina di Ravenna
Sede PD, viale Zara 19  SEZIONI: 51, 106, 113, 126, 157

RAVENNA 29- Lido Adriano
Bagno Arcobaleno, viale Petrarca 358 SEZIONI: 11, 15, 135, 149

RAVENNA 30 – Punta Marina
Sede PD, viale dei Navigatori 33  SEZIONI: 50, 76, 141, 155

RAVENNA 31  – Porto Corsini
Sede PD, via Po 15/a  SEZIONI: 79, 156 e 52 di Marina Romea

RAVENNA 32 – Casal Borsetti
Sede PD, Via Bonnet 1 SEZIONI: 53

RAVENNA 33  – Sant’Alberto
Sala Agrisfera via Nigrisoli  SEZIONI: 54 55, 56, 57

RAVENNA 34- Mandriole
Comitato Cittadino, via Mandriole 254. NOTE: Si vota dalle 8 alle 12 poi si può votare al seggio di Sant’Alberto, via Mandriole 254.  NOTE: Si vota dalle 8 alle 12 poi si può votare al seggio di Sant’Alberto 54

RAVENNA 35 – Savio
Sede Consiglio di Zona, via Martiri Focaccia 16  SEZIONI: 23 di Savio Cervia, e 96, 97, 165 di Savio Ravenna

RIOLO TERME

RIOLO TERME 1  – Comune
Centro Sociale Primavera, via Tarlombani 4  SEZIONI: Tutte le sezioni

RUSSI

RUSSI 1 – Comune
Sede PD, via Gobetti 7  SEZIONI: Tutte le sezioni

S.AGATA SUL SANTERNO

S.AGATA SUL SANTERNO 1

di fianco al Bar, piazza Umberto 1° n. 6  SEZIONI: Tutte le sezioni

SOLAROLO

SOLAROLO 1 SOLAROLO – Comune
piazza Garibaldi  SEZIONI: Tutte le sezioni

Argomenti
Condividi
In Evidenza
Ultime di Oggi
Potrebbe interessarti
In primo piano
Torna su

Canali

RavennaToday è in caricamento