← Tutte le segnalazioni

Degrado urbano

La segnalazione: "Alberi abbattuti in via Col di Lana"

Via Col di Lana · Centro

"Vi scrivo per segnalare quanto avvenuto sotto gli occhi increduli dei residenti nella giornata di venerdì Lo scempio di alberi adulti, di almeno 70 anni di età, è stato compiuto senza che se ne comprenda o conosca pubblicamente la ragione oggettiva, anche in relazione al Regolamento Comunale del Verde di Ravenna attualmente in vigore. Gli alberi sani abbattuti sono stati 3 sui 6, presenti al momento nel parcheggio privato ad uso pubblico della sede circolo PD Casadei Monti (ex-Scintilla) ora sede anche del circolo Mama's Club. Marzo "mese dell'albero in festa" per il Comune di Ravenna evidentemente vuole dire questo... e cosa diciamo alle nuove generazioni a proposito di valori e coerenza..?!"

Attendere un istante: stiamo caricando i commenti degli utenti...

Commenti (3)

  • Ebbeni si, qui il PD come minimo non ha proprio tutelato un bel niente anzi è stato usato il Regolamento Comunale con molta superficialità e arroganza. Questi grandi alberi erano piante sane "nonostante" le sbagliate potature e la colata di cemento non necessaria alla loro base. Ma la Forestale lì vicino che ci sta a fare..?

  • Il p.d. sta mostrando il suo vero volto in campo nazionale e comunale sono intoccabili e fanno tutte le cose che vogliono in barba alle leggi ed al buonsenso non c'è rispetto per nessuno figuriamoci se l'anno per le le piante

  • E' la attuale linea PD; i settantenni vanno eliminati ed al loro posto? il nulla...!

Segnalazioni popolari

Torna su
RavennaToday è in caricamento