← Tutte le segnalazioni

Degrado urbano

Dopo i copertoni, amianto e polimeri: ancora discarica in via Bevanella

Via Bevanella, 52 · Castiglione

Qualche settimana fa ho "denunciato la presenza di copertoni di moto (almeno 30) abbandonati in un "boschetto" in via Bevanella tra la statale16 e viale dei Lombardi. Speravo che la mia segnalazione portasse ad un controllo da parte degli Enti competenti e la successiva bonifica, invece dopo due settimane si è aggiunto del materiale contenente amianto scaricato direttamente nel canale adiacente al boschetto. Tra le due "discariche" vi è un contenitore della differenziata che spesso è stra-colmo di materiale vario. Ma davvero bisogna lasciare le cose così come sono?

(volendo fare una polemica mi viene da dire che questa è la stessa zona dove parecchie persone trovano fastidiosa e dannosa la presenza dei daini) .

Attendere un istante: stiamo caricando i commenti degli utenti...

Commenti

Segnalazioni popolari

  • Via allagata a ogni temporale, la rabbia dei residenti: "Passeremo ad azioni legali"

  • "Via Gulli fuori controllo": i residenti chiedono più sicurezza

  • Via Baiona insicura, la denuncia di un lavoratore: "Situazione ormai insostenibile"

  • Gatto scomparso da Marina Romea: aiutiamo a ritrovarlo

Torna su
RavennaToday è in caricamento