← Tutte le segnalazioni

Degrado urbano

Discariche e degrado, la segnalazione: "Copertoni abbandonati nel bosco"

Via Sila, 3 · Lidi ravennati

"Mi chiamo Mauro e vivo nella zona di Savio di Ravenna. Volevo segnalare una discarica abusiva nella zona di via Bevanella tra la statale 16 e viale dei Lombardi di Lido di Classe. C'è la forte presenza di copertoni moto all'interno di un bosco, io ne ho contati una ventina ma nascosti tra la fitta vegetazione ce ne sono di sicuro altri. Oltre alla dispersione di materiale altamente tossico voglio rilevare il favorirsi di riproduzione zanzare grazie all'acqua stagnante all'interno degli pneumatici. Da qualche anno sono lì e nessuno li ha mai raccolti, nonostante stiano a ridosso della strada. Allego alcune fotografie scattate di recente"

Attendere un istante: stiamo caricando i commenti degli utenti...

Commenti

Segnalazioni popolari

Torna su
RavennaToday è in caricamento