menu camera rotate-device rotate-mobile facebook telegram twitter whatsapp apple googleplay

Beach volley, in Darsena Pop up i playoff del Campionato provinciale maschile

Come lo scorso anno la squadra vincitrice si qualificherà al campionato europeo sport d'impresa di Salisburgo

Sabato 23 febbraio dalle ore 14:00 presso il centro sportivo di Powerbeach in Darsena Pop Up a Ravenna si disputeranno i play off del Campionato provinciale di beach volley maschile indetto da Csain Ravenna e organizzato da Powerbeach. Le sedici squadre iscritte che hanno disputato la regular season di divideranno in due fasce in base alla classifica finale dei gironi per raggiungere la migliore finale possibile. Le prime quattro squadre di ogni girone disputeranno i playoff per il 1°/ 8° posto, mentre i restanti otto team quelli per il 9°/ 16° posto e tutte le squadre disputeranno sabato 9 marzo la finale che sono riuscite a raggiungere al fine di determinare la classifica completa del Campionato 2019. Come lo scorso anno la squadra vincitrice si qualificherà al campionato europeo sport d'impresa di Salisburgo.

CLASSIFICA FINALE REGULAR SEASON:

Girone 1:
1.GALLO TEAM: STEFANO MORANDI,GIORGIO ZAULI, EMANUELE JANCZYK
2.PUNTAGYM: STEFANO LEGA,MATTEO MARTONI,ENRICO PATERNA,MATTEO COTTIGNOLI
3.BALZANI TEAM: PAOLO BALZANI,SAMUELE BERLINI,DAVIDE LOIACONO,MARIO BRINI
4.DRINK TEAM 1: FEDERICO PIERFEDERICI, FRANCESCO BONDI, MICHELE MAINES
5.BVF: MIRKO MALDINI, LEONARDO PETRETTI, ANTONIO MARCHETTI
6.DRINK TEAM 2: DARIO BEZZI,VALERIO SULLIOTTI, MICHELE ZOLI
7.CSI 2: MATTEO PAGNONI, ALESSANDRO CAMILLINI, MARCO PAGANELLI
8.UNDER PB: ZAVATTA FILIPPO,LORENZO PENTUCCI,RAIMONDI STEFANO,FEDERICO SAVINI

Girone 2:
1.PICCIO TEAM: ENRICO PICCININI,GABRIELE MAZZOTTI,ANDREA TARANENKO,MARCO FUSSI
2.DRINK TEAM 3: GIOVANNI BRICCOLI,ALESSIO STELLINO, FEDERICO LIPPI
3.COCORITO: ENRICO AMICI,FABRIZIO BRIGHI,ALESSANDRO TAZZARI
4.TELLARINI TEAM: MICHELE TELLARINI, MATTEO PLAZZI MARZOTTO, CARLO CARTA
5.CSI 1: ANDREA AMADORI(C), STEFANO FURLATI,NICOLAS SIMONCINI
6.FURLE': ANDREA FUSTINI ,MAURIZIO MONTEFIORI,NICOLA BUDRIOLI
7.DRINK TEAM 4: ALBERTO SIRRI,ALESSANDRO MARANGONI,MATTEO GEMINIANI,ANNIBALE REALI
8.SANGIO TEAM: ALEX SANGIORGI,ANDREA SASDELLI, NICOLA SANGIORGI,ALESSANDRO LAROVERE

Argomenti
Condividi
In Evidenza
Arredare

Una casa di tendenza con i colori pantone del 2021

Ultime di Oggi
Potrebbe interessarti
In primo piano
Torna su

Canali

RavennaToday è in caricamento