rotate-mobile
Domenica, 22 Maggio 2022
Sport

Volley, tutto pronto per il campionato: e la Bunge Ravenna sarà in diretta tv

La squadra di coach Soli andrà in diretta tv anche nella quarta giornata, con la trasferta di Perugia contro la Sir Safety posticipata a giovedì 20 ottobre (sempre ore 20.30)

E’ pronto il primo calendario delle dirette della SuperLega su Rai Sport, a partire dal primo evento della stagione con la finale della Supercoppa da Modena, previsto domenica prossima. Le gare saranno trasmesse su Rai Sport 1 (canale 57, in hd sul canale 557) e alcune di esse riguardano la Bunge Ravenna, a partire da quella della seconda giornata: Torres e compagni, infatti, affronteranno in anticipo televisivo al Pala De Andrè la Top Volley Latina nella serata di venerdì 7 ottobre (inizio 20.30), mentre il resto del turno si disputerà domenica 9 ottobre. La squadra di coach Soli andrà in diretta tv anche nella quarta giornata, con la trasferta di Perugia contro la Sir Safety posticipata a giovedì 20 ottobre (sempre ore 20.30).

Questa la programmazione delle partite in diretta televisiva su Rai Sport 1, per quanto riguarda il girone di andata.

Del Monte Supercoppa
Domenica 25 settembre 2016, ore 17.30 – Da Modena: FINALE

1a giornata SuperLega UnipolSai
Domenica 2 ottobre 2016, ore 18.00: Azimut Modena – Biosì Indexa Sora

2a giornata SuperLega UnipolSai
Venerdì 7 ottobre 2016, ore 20.30: Bunge Ravenna – Top Volley Latina
Domenica 9 ottobre 2016, ore 18.00: Cucine Lube Civitanova – LPR Piacenza

3a giornata SuperLega UnipolSai
Venerdì 14 ottobre 2016, ore 20.30: Kioene Padova – Diatec Trentino
Domenica 16 ottobre 2016, ore 18.00: LPR Piacenza – Calzedonia Verona

4a giornata SuperLega UnipolSai
Giovedì 20 ottobre 2016, ore 20.30: Sir Safety Conad Perugia – Bunge Ravenna

5a giornata SuperLega UnipolSai
Domenica 23 ottobre 2016, ore 18.00: Revivre Milano – Cucine Lube Civitanova

Recupero 4a giornata SuperLega UnipolSai
Giovedì 27 ottobre 2016, ore 20.30: Diatec Trentino – Top Volley Latina

6a giornata SuperLega UnipolSai
Venerdì 28 ottobre 2016, ore 18.45: Azimut Modena – Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia
Sabato 29 ottobre 2016, ore 18.15: Diatec Trentino – Sir Safety Conad Perugia

7a giornata SuperLega UnipolSai
Martedì 1 novembre 2016, ore 17.15: Sir Safety Conad Perugia – Azimut Modena

8a giornata SuperLega UnipolSai
Domenica 6 novembre 2016, ore 18.10: Cucine Lube Civitanova – Sir Safety Conad Perugia

9a giornata SuperLega UnipolSai
Giovedì 10 novembre 2016, ore 20.30: Top Volley Latina – Biosì Indexa Sora

10a giornata SuperLega UnipolSai
Domenica 13 novembre 2016, ore 18.00: Exprivia Molfetta – Azimut Modena

Recupero 5a giornata SuperLega UnipolSai
Giovedì 17 novembre 2016, ore 20.30: LPR Piacenza – Diatec Trentino

11a giornata SuperLega UnipolSai
Venerdì 18 novembre 2016, ore 20.30: Gi Group Monza – Exprivia Molfetta
Domenica 20 novembre 2016, ore 18.00: Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia – Biosì Indexa Sora

12a giornata SuperLega UnipolSai
Venerdì 25 novembre 2016, ore 20.30: Biosì Indexa Sora – Kioene Padova
Domenica 27 novembre 2016, orario da definire: Calzedonia Verona – Sir Safety Conad Perugia

13a giornata SuperLega UnipolSai
Domenica 4 dicembre 2016, orario da definire: Azimut Modena – Cucine Lube Civitanova

Si parla di

In Evidenza

Potrebbe interessarti

Volley, tutto pronto per il campionato: e la Bunge Ravenna sarà in diretta tv

RavennaToday è in caricamento