menu camera rotate-device rotate-mobile facebook telegram twitter whatsapp apple googleplay

Ginnastica ritmica, 28 medaglie ai Campionati Uisp per l'Edera Ritmica

Weekend di successi per l’Edera Ritmica quello appena terminato a Rimini, dove si è svolta la prima prova regionale Uisp di terza e quarta categoria

Weekend di successi per l’Edera Ritmica quello appena terminato a Rimini, dove si è svolta la prima prova regionale Uisp di terza e quarta categoria, gara che ha aperto le competizioni del circuito Uisp per l’anno 2019. Sono ben 28 le medaglie conquistate dalla società Edera Ritmica durante questa prima prova di campionato e rispettivamente 13 ori, 7 argenti e 8 bronzi che aprono con grandissimo successo la stagione agonistica di questo circuito.

Sabato 23 febbraio sono scese in pedana le ginnaste più grandi e più esperte del settore agonistico Gold: le ginnaste delle categorie Junior e Senior che conquistano 13 medaglie in questa prima giornata grazie a delle ottime performance. Nel dettaglio:

Terza categoria junior
Sara Gardini 9a classificata alla fune e 10a classificata alla palla
Sibilla Radolovich 14eima classificata al cerchio e 4a classificata alle clavette

Terza categoria junior elite
Sofia Masci 7a classificata al cerchio e 4a classificata alla fune
Felicia Baes oro al cerchio, argento al nastro e 4a classificata alla palla
Marta Siboni oro alle clavette, argento alla palla e argento al cerchio

Terza categoria senior
Carlotta Bissi oro alla palla e oro alle clavette

Terza categoria senior elite
Chiara Solaini argento alle clavette, argento alla palla e bronzo al cerchio

Quarta categoria junior
Emma Bulzoni oro nella classifica generale e argento nella specialità clavette

Coppia categoria Eccellenza attrezzi clavette/cerchio
Oro per Elena De Leo e Giulia Mazzotti

Domenica 24 febbraio invece sono scese in pedana le ginnaste più piccole del settore Gold che, nonostante la giovanissima età, sono riuscite a confermare il valore della società e a migliorare il risultato delle compagne più grandi aggiungendo al già ricco bottino ben altre 15 medaglie. Nel dettaglio:

Terza categoria esordienti elite
Alice Vandini classe 2010 e alla sua primissima competizione individuale conquista il bronzo al corpo libero e il bronzo alla palla

Terza categoria esordienti
Caterina Caidi classe 2010 e alla sua primissima competizione individuale ottiene l’oro alla fune e il bronzo al corpo libero
Aldea Pasho bronzo alla palla e bronzo al cerchio

Categoria collettivo corpo libero allieve
Oro per Matilde Oldano, Martina Pieralisi e Allegra Jakic
7e classificate Carla Marzella, Giulia Zanni e Noemi Muka

Categoria collettivo corpo libero esordienti
Bronzo per Alice Vandini, Caterina Caidi e Aldea Pasho

Terza categoria allieve
Noemi Muka 5a classificata al corpo libero e oro alle clavette
Carla Marzella 9a classificata al corpo libero e 5a classificata al cerchio
Lisa Berlini oro alla fune e bronzo alle clavette
Martina Striolo argento alla fune e 5a classificata alla palla
Giorgia Vandi 4a classificata alla palla e 4a classificata al nastro

Terza categoria allieve elite
Giulia Zanni 6a classificata cerchio e 9a classificata alle clavette

Quarta categoria esordienti 2009
Oro per Margherita Ravaioli

Quarta categoria allieve 2007
Oro per Matilde Oldano
4a classificata Martina Pieralisi
7a classificata Allegra Jakic

Quarta categoria allieve 2007 attrezzo clavette
Oro per Matilde Oldano
6a classificata Martina Pieralisi
7a classificata Allegra Jakic

Argomenti
Condividi
In Evidenza
Attualità

Il gioco da tavolo dell'Inferno di Dante approda a Ravenna

Ultime di Oggi
Potrebbe interessarti
In primo piano
Torna su

Canali

RavennaToday è in caricamento