menu camera rotate-device rotate-mobile facebook telegram twitter whatsapp apple googleplay

Ginnastica ritmica, weekend di successi per l'Edera che colleziona dieci medaglie

Questo weekend si sono svolte le seconde prove regionali dei Campionati Individuali Silver FGI delle categorie LB e LC

Questo weekend si sono svolte le seconde prove regionali dei Campionati Individuali Silver FGI delle categorie LB e LC. L’Edera Ravenna era presente alle competizioni con ben 29 ginnaste in gara che si sono ben distinte conquistando ben 10 medaglie e altrettanti ottimi piazzamenti. In particolare nella giornata di sabato si è svolta a Sant’Agata sul Santerno la seconda prova regionale del campionato della categoria LB dove al termine della giornata la società ha conquistato grazie alle brillanti prestazioni delle proprie ginnaste con 1 Oro, 4 Argenti e 1 Bronzo.

I risultati della categoria LB

Categoria A1:
5a classificata Jessica Tane
6a classificata Stinela Xherahi
11a classificata Rachele Bartoletti

Categoria A2:
Argento per Jaclyn Rexha

Categoria A3:
Argento per Martina Ragazzini
Bronzo per Gaia Lassandro

Categoria A4:
Oro per Virginia Donati
Argento per Laura Battistini
18esima classificata Veronica Pretolani

Categoria J2:
4a classificata Denise Montanari

Categoria S1:
Argento per Anna Giulia Guerrini
Ottava classificata Camilla De Matteis

Mentre domenica la società si è spostata a Faenza per la seconda prova regionale del campionato silver LC dove le ginnaste hanno confermato e migliorato gli ottimi risultati ottenuti durante la prima prova conquistando 2 Ori, 1 Argento e 1 Bronzo.

I risultati della categoria LC

Categoria A1:
7a classificata Giorgia Guberti

Categoria A2:
6a Bianca Onofri
9a Virginia Pilato
16esima Linda Balzani

Categoria A4:
6a classifica Giada Spagnoli
12esima classificata Rebecca Segurini

Categoria J1:
5esima classificata Giulia Rossi
6esima classificata Martina Balzani
21esima classificata Giada Palermo

Categoria J2:
Argento Chiara Ravasio
Settima classificata Francesca Marangoni

Categoria J3:
Oro per Maddalena Guerra
Bronzo per Agata Antolini

Categoria S1:
Ottava classificata Sofia Agati
Nona classificata Giulia Racagni
Decima classificata Alice Gemelli

Categoria S2:
Oro per Agnese Capasso.

-> Tutti i risultati sportivi dei campionati locali

Argomenti
Condividi
In Evidenza
Ultime di Oggi
Potrebbe interessarti
In primo piano
Torna su

Canali

RavennaToday è in caricamento