Ginnastica, il mese di aprile si chiude col botto per l’Endas Cervia

Stiamo giungendo al termine di una importante stagione sportiva durante la quale gli atleti dell'Endas Cervia Ginnastica Ritmica, Karate e Danza hanno ottenuto strepitosi risultati e si sono particolarmente distinti

Sta giungendo al termine di una importante stagione sportiva durante la quale gli atleti dell'Endas Cervia Ginnastica Ritmica, Karate e Danza hanno ottenuto strepitosi risultati e si sono particolarmente distinti grazie all'ottima preparazione ricevuta dagli istruttori Simona Ravaioli, Yana Sinyel'Nikova, Elena Restelli, Gloria Guidazzi, Ludovica Pazzaglia, Massimo Frani, Gloria Guidazzi Alessandra Dall'Olio e Michael D'Adamio Nel settore karate si sottolinea la convocazione della cervese Erika Magrini al Campionato Europeo organizzato dalla F.I.K. a Timisoara, dopo aver conquistato il titolo di Campionessa Italiana nella specialità Shobu Hippon categoria senior.

Nel settore ginnastica ritmica continuano i successi delle agoniste cervesi nella 2° Prova del campionato Regionale Uisp categoria esordienti allieve: Martina Camprini e Swami Fusaroli 1° classificate nell' esercizio di coppia 1 cerchio e 1 palla e Campionesse Regionali 2016, Giulia Berti e Anna Rigoni 1° classificate nell' esercito di coppia 2 funi e 2° classificate nella classifica Regionale, Isabella Petras, Aurora Bagnolini e Altea Sami 2° classificate nell' esercizio a corpo libero e 3° classificate nella classifica Regionale, Victoria Russo, Akemi Villa e Anita Brandolini 5° classificate nell' esercizio a corpo libero su 19 squadre e 7° classificate nella classifica Regionale.

Devi disattivare ad-block per riprodurre il video.
Play
Replay
Play Replay Pausa
Disattiva audio Disattiva audio Disattiva audio Attiva audio
Indietro di 10 secondi
Avanti di 10 secondi
Spot
Attiva schermo intero Disattiva schermo intero
Skip
Il video non può essere riprodotto: riprova più tardi.
Attendi solo un istante...
Forse potrebbe interessarti...

Nel settore danza, al Concorso Nazionale di Danza "Crazy Dance Contest" il gruppo di Moderno Yung composto da Carlotta di Maggio, Carlotta Gioacchini, Nina Turroni, Mia Sforzini, Sofia Farneti, Daivelis Pagliacci, Chiara Cavo, Camilla Cecchini, Miruna Elena Contoi si è classificato al 2° posto nella categoria Gruppi Modern/Contemporaneo Baby, mentre Erica Righetto e Francesca Ravaioli si sono classificate al 1° posto nel riadattamento di "Due Creature" Categoria Passi a Due Seniores nel Quarto Concorso regione Emilia Romagna.

In Evidenza

Potrebbe interessarti

I più letti della settimana

  • Tragedia sui binari: studente minorenne perde la vita

  • Primi due studenti positivi al Coronavirus in due scuole ravennati

  • Coronavirus, un altro studente positivo a scuola: classe in quarantena

  • Si parte in anticipo coi vaccini antinfluenzali: gratis sopra i 60 anni

  • Il coronavirus fa un'altra vittima. "Mascherina sulla bocca e testa sulle spalle"

  • Elezioni a Faenza: lo spoglio delle schede e i risultati - LA DIRETTA

Torna su
Devi disattivare ad-block per riprodurre il video.
Play
Replay
Play Replay Pausa
Disattiva audio Disattiva audio Disattiva audio Attiva audio
Indietro di 10 secondi
Avanti di 10 secondi
Spot
Attiva schermo intero Disattiva schermo intero
Skip
Il video non può essere riprodotto: riprova più tardi.
Attendi solo un istante...
Forse potrebbe interessarti...
RavennaToday è in caricamento