Sport

Pallavolo, esordio in trasferta a Macerata: ecco il calendario dell'Olimpia Teodora

Per la Conad Olimpia Teodora esordio in trasferta sul campo della CBF Balducci Macerata poi, già alla seconda giornata, nella prima partita fra le mura amiche del PalaCosta, derby romagnolo con la Omag S.G. Marignano

Sono stati resi noti nella giornata di giovedì 26 agosto i Calendari dei Gironi A e B del Campionato di Serie A2 Femminile 2021-22, che partiranno nel weekend di domenica 10 ottobre 2021 e si concluderanno in quello del 6 marzo 2022.

Per la Conad Olimpia Teodora esordio in trasferta sul campo della CBF Balducci Macerata poi, già alla seconda giornata, nella prima partita fra le mura amiche del PalaCosta, derby romagnolo con la Omag S.G. Marignano (17/10). Derby di ritorno a Santo Stefano (26 dicembre 2021) in casa delle riminesi.

Doppia trasferta in Sicilia (Marsala e Aragona) in programma nel girone di andata (24 ottobre e 3 novembre), mentre le Leonesse ravennati voleranno in Sardegna in quello di ritorno (30 gennaio 2022 a Olbia, 6^ giornata). Alla 7^ giornata (14 novembre 2021 e 6 febbraio 2022) il turno di riposo. La Conad chiuderà poi la Regular Season il 6 marzo 2022 ad Altino.

Due i turni infrasettimanali previsti, entrambi nel girone di andata: 5^ giornata, mercoledì 3 novembre 2021, con appunto la trasferta ad Aragona, e 8^ giornata, mercoledì 17 novembre 2021, dove Ravenna ospiterà Busto Arsizio. Due anche le settimane di pausa del campionato, che non scenderà in campo nel weekend del 12 dicembre 2021 e in quello di capodanno (2 gennaio 2022).

La formula

La formula del Campionato di Serie A2 Femminile prevederà una Regular Season a 22 giornate, che inizierà – insieme alla Serie A1 – nel weekend del 9-10 ottobre e terminerà a inizio marzo. Successivamente, le prime classificate di ogni Girone si sfideranno in una serie di finale per la promozione diretta in A1, le squadre classificate tra la 2^ e la 7^ posizione (più la perdente della finale) accederanno ai Play Off che metteranno in palio la seconda promozione in A1, infine le ultime quattro classificate di entrambi i raggruppamenti confluiranno nella Pool Salvezza.

Il calendario completo

GIRONE A

1^ GIORNATA – ANDATA 10 ottobre 2021 – RITORNO 19 dicembre 2021    
Banca Valsabbina Millenium Brescia – Altino Volley
CBF Balducci HR Macerata –Conad Olimpia Teodora Ravenna
Sigel Marsala Volley – Green Warriors Sassuolo
Omag – MT S.G. Marignano – Futura Volley Giovani Busto Arsizio
Volley Hermaea Olbia – Seap Dalli Cardillo Aragona
Riposa: Assitec Volleyball Sant’Elia
    
2^ GIORNATA – ANDATA 17 ottobre 2021 – RITORNO 26 dicembre 2021    
Green Warriors Sassuolo – CBF Balducci HR Macerata
Conad Olimpia Teodora Ravenna– Omag – MT S.G. Marignano
Futura Volley Giovani Busto Arsizio – Banca Valsabbina Millenium Brescia
Altino Volley – Assitec Volleyball Sant’Elia
Seap Dalli Cardillo Aragona – Sigel Marsala Volley
Riposa: Volley Hermaea Olbia
    
3^ GIORNATA – ANDATA 24 ottobre 2021 – RITORNO 9 gennaio 2022    
Sigel Marsala Volley –Conad Olimpia Teodora Ravenna
Omag – MT S.G. Marignano – Seap Dalli Cardillo Aragona
Futura Volley Giovani Busto Arsizio – Altino Volley
Volley Hermaea Olbia – Green Warriors Sassuolo
Assitec Volleyball Sant’Elia – Banca Valsabbina Millenium Brescia
Riposa: CBF Balducci HR Macerata
    
4^ GIORNATA – ANDATA 31 ottobre 2021 – RITORNO 16 gennaio 2022    
Banca Valsabbina Millenium Brescia – Volley Hermaea Olbia
CBF Balducci HR Macerata – Omag – MT S.G. Marignano
Green Warriors Sassuolo – Altino Volley
Conad Olimpia Teodora Ravenna– Assitec Volleyball Sant’Elia
Seap Dalli Cardillo Aragona – Futura Volley Giovani Busto Arsizio
Riposa: Sigel Marsala Volley
    
5^ GIORNATA – ANDATA 3 novembre 2021 – RITORNO 23 gennaio 2022    
Sigel Marsala Volley – Banca Valsabbina Millenium Brescia
Omag – MT S.G. Marignano – Green Warriors Sassuolo
Volley Hermaea Olbia – Assitec Volleyball Sant’Elia
Altino Volley – CBF Balducci HR Macerata
Seap Dalli Cardillo Aragona –Conad Olimpia Teodora Ravenna
Riposa: Futura Volley Giovani Busto Arsizio
    
6^ GIORNATA – ANDATA 7 novembre 2021 – RITORNO 30 gennaio 2022    
Banca Valsabbina Millenium Brescia – Omag – MT S.G. Marignano
CBF Balducci HR Macerata – Futura Volley Giovani Busto Arsizio
Conad Olimpia Teodora Ravenna– Volley Hermaea Olbia
Altino Volley – Seap Dalli Cardillo Aragona
Assitec Volleyball Sant’Elia – Sigel Marsala Volley
Riposa: Green Warriors Sassuolo
    
7^ GIORNATA – ANDATA 14 novembre 2021 – RITORNO 6 febbraio 2022    
Sigel Marsala Volley – CBF Balducci HR Macerata
Omag – MT S.G. Marignano – Assitec Volleyball Sant’Elia
Futura Volley Giovani Busto Arsizio – Green Warriors Sassuolo
Volley Hermaea Olbia – Altino Volley
Seap Dalli Cardillo Aragona – Banca Valsabbina Millenium Brescia
Riposa:Conad Olimpia Teodora Ravenna
    
8^ GIORNATA – ANDATA 17 novembre 2021 – RITORNO 13 febbraio 2022    
CBF Balducci HR Macerata – Assitec Volleyball Sant’Elia
Sigel Marsala Volley – Volley Hermaea Olbia
Green Warriors Sassuolo – Seap Dalli Cardillo Aragona
Conad Olimpia Teodora Ravenna– Futura Volley Giovani Busto Arsizio
Altino Volley – Omag – MT S.G. Marignano
Riposa: Banca Valsabbina Millenium Brescia
    
9^ GIORNATA – ANDATA 21 novembre 2021 – RITORNO 20 febbraio 2022    
Banca Valsabbina Millenium Brescia –Conad Olimpia Teodora Ravenna
Futura Volley Giovani Busto Arsizio – Sigel Marsala Volley
Volley Hermaea Olbia – Omag – MT S.G. Marignano
Seap Dalli Cardillo Aragona – CBF Balducci HR Macerata
Assitec Volleyball Sant’Elia – Green Warriors Sassuolo
Riposa: Altino Volley
    
10^ GIORNATA – ANDATA 28 novembre 2021 – RITORNO 27 febbraio 2022    
CBF Balducci HR Macerata – Banca Valsabbina Millenium Brescia
Green Warriors Sassuolo –Conad Olimpia Teodora Ravenna
Futura Volley Giovani Busto Arsizio – Volley Hermaea Olbia
Altino Volley – Sigel Marsala Volley
Seap Dalli Cardillo Aragona – Assitec Volleyball Sant’Elia
Riposa: Omag – MT S.G. Marignano
    
11^ GIORNATA – ANDATA 5 dicembre 2021 – RITORNO 6 marzo 2022    
Banca Valsabbina Millenium Brescia – Green Warriors Sassuolo
Sigel Marsala Volley – Omag – MT S.G. Marignano
Conad Olimpia Teodora Ravenna– Altino Volley
Volley Hermaea Olbia – CBF Balducci HR Macerata
Assitec Volleyball Sant’Elia – Futura Volley Giovani Busto Arsizio
Riposa: Seap Dalli Cardillo Aragona
 

Si parla di

In Evidenza

Potrebbe interessarti

Pallavolo, esordio in trasferta a Macerata: ecco il calendario dell'Olimpia Teodora

RavennaToday è in caricamento