Sport

Tennis, macina risultati la 40esima edizione della Coppa delle Viole

Sono 433 gli iscritti alla “classicissima” del tennis giovanile che quest’anno è anche terza tappa del Circuito nazionale ‘Fit-Babolat’

Macina risultati la 40esima edizione della Coppa delle Viole, scattata giovedì sui campi del Circolo Tennis Dario Zavaglia (le prime fasi di gara si svolgono anche al Circolo Tennis Enrico Mattei e al Tennis Club Comune di Ravenna). Sono 433 gli iscritti alla “classicissima” del tennis giovanile che quest’anno è anche terza tappa del Circuito nazionale ‘Fit-Babolat’, torneo di macroarea Nord-Est osservato dai tecnici federali, con la novità anche della disputa dei doppi a renderla tecnicamente ancora più interessante. Intanto arrivano buone notizie da Forlì per le promesse del Ct Zavaglia: nel torneo nazionale d’elite del Tennis Villa Carpena si registra infatti il successo nell’Under 12 maschile di Christian Capacci (n.4 del seeding), che in finale ha regolato con un doppio 6-3 Lorenzo Beraldo (Club Atletico Faenza) bissando così l’affermazione ottenuta qualche giorno prima sui campi della Polisportiva Buscherini, in quel caso superando per 6-3 6-2 il compagno di colori Claudio Celaj, prima testa di serie. In quello stesso torneo derby targato Ct Zavaglia pure nella finale Under 10, vinta 6-4 6-3 da Rafael Capacci su Luigi Valletta.

RISULTATI COPPA DELLE VIOLE

Under 10 maschile, 2° turno: Tommaso Bagatti-Lorenzo Engelbrecht 6-3 6-1, Gianluca Zivieri-Filippo Velotti 6-4 6-4, Filippo Costa-Luca Pompei 6-3 6-2, Alessandro Fiocchi-Emanuele Ascani 6-1 6-1, Andrea Balducci-Alessandro Pesaresi 6-4 2-6 7/0, Gian Marco Caniato-Niccolò Satta 4-6 6-2 7/4, Leonardo Tombolini-Martin Panzavolta 6-2 3-6 7/3, Edoardo Pagnoni-Piermaria Dodi 6-1 6-0.

1° turno: Tommaso Bagatti-Pietro Ricci 6-1 6-1, Filippo Velotti-Federico Sangiorgi 6-3 7-6 (4), Luca Pompei-Filippo Foschi 6-0 6-1.

Under 10 femminile, 1° turno: Diana Rolli-Alessandra Maria Rinzullo 6-0 6-0, Francesca Sparnacci-Ekaterina Cazac 6-1 6-2.

Under 12 maschile, 2° turno: Nathan Zannoni-Giacomo Careca 6-0 6-0, Arturo Pierangeli-Luigi Gallo 6-4 7-6, Tommaso Vernocchi-Filippo Giugni 7-5 6-1, Alessandro Battiston-Jacopo Martinelli 6-2 6-1, Jacopo Gamberini-Cristian De Sando 6-1 6-7 (1) 6-2, Kilian Dalla Piazza-Vittorio Landi 6-1 6-0, Francesco Preiti-Alessandro Vico 6-4 6-4, Andrea Bonassisa-Alberto Bezzi 6-0 7-5, Luca Morbioli-Federico Paci 6-2 6-0, Alessandro Masotti-Francois Foschini 6-3 6-4,  Jamal Urgese-Andrea Raimondi 6-3 6-2.

1° turno: Nathan Zannoni-Alessandro Sartori 6-4 6-7 6-2, Arturo Pierangeli-Filippo Castellari 6-0 6-3, Leonardo Benelli-Leonardo Maccaferri 5-7 6-4 6-1, Tommaso Vernocchi-Pietro Benelli 6-3 7-5, Jacopo Martinelli-Jacopo Antonelli 2-6 7-6 6-1, Kilian Dalla Piazza-Luca Venzi 6-3 6-1, Alessandro Vico-Matteo Monti 6-0 6-2, Federico Paci-Leonardo Venturi 6-1 6-2, Jamal Urgese-Matteo Casamenti 6-1 6-0.

Under 12 femminile, turno di qualificazione: Noemi Maines-Margherita Melega 6-2 6-1, Sara Baccaglini-Melanie Carosella 6-1 6-3, Sveva Zerpelloni-Matilde Greco 7-6 (4) 6-2, Aurora De Vita-Carolina Bondi 6-4 6-0, Ludovica Ceccoli-Elettra Montesi 6-4 7-6 (4), Adelaide Paoletti-Margherita Naglia 6-4 6-4, Sofia Carpi-Viola Minguzzi 6-1 6-0, Sofia Sangiorgi-Giulia Buscarini 6-3 6-1. Passa anche Maria Beatrice Ferri.

Under 14 maschile, 3° turno: Federico Manfredi-Samuele Scanavacca 6-3 6-7 (6) 6-2, Paolo Ranzi-Giorgio Golinelli 3-6 6-1 7-6 (4), Edoardo Venzi-Tommaso Rossini 6-3 2-6 6-2, Gian Andrea Rossi-Andrea Albiero 6-1 6-4, Alberto Savi-Leonardo Rossi 7-6 (2) 6-2, Marco Pantano-Federico Bazzoli 6-0 7-6 (1), Tommaso Zannoni-Niccolò Iemmi 2-6 7-6 (3) 6-3, Elia Perini-Francesco Di Cesare 6-1 6-1, Leonardo Lombini-Tommaso Bonarota 6-2 7-5, Riccardo Campagnola-Filippo Silvano 6-4 2-6 6-3,  Luca De Bona-Tommaso Spina 6-3 6-1, Giovanni Montanini-Nicholas Scala 7-6 6-2.

2° turno: Michele Gamberini-Filippo Marcon 6-3 7-6 (5), Pietro Malavolti-Vittorio Pugliese 6-4 6-2, Davide Casanova-Giovanni Maria Rava 6-0 6-4, Nicholas Gambi-Mattia Magnani 6-4 6-2, Edoardo Venzi-Enrico Raccovelli 6-2 6-2, Leonardo Rossi-Edoardo Meggiorin 3-6 6-3 6-3, Federico Bazzoli-Paolo Santandrea 7-5 6-0, Pietro Malavolti-Vittorio Pugliese 6-4 6-2, Tommaso Zannoni-Tommaso Fabbri 6-3 6-2, Francesco Di Cesare-Jacopo Biban 6-1 7-6 (8), Tommaso Spina-Alex Boisson 6-3 6-3, Filippo Silvano-Emanuele Diliberto 6-0 6-1, Nicholas Scala-Marco Chiarello 6-4 6-1, Giorgio Golinelli-Matteo Marcucci 6-3 6-4.

Under 14 femminile, 3° turno: Marthe Anne Keuya-Giulia Castelli 6-0 6-4, Elisa Tarquini-Andrea Guarino 6-1 6-2.

2° turno: Irene Facchini-Elena Mandich 6-0 6-0, Giulia Castelli-Lidia Pavone 6-3 6-3, Andrea Guarino-Eleonora Riccio 6-4 6-2.

Under 16 maschile, 2° turno: Mattia Taroni-Alessandro Fabbri 6-3 7-5, Alessandro Ersinettini-Riccardo Felloni 6-4 1-0 ritiro, Alex Bonsi-Alessandro Leone 6-4 6-3.

1° turno: Mattia Taroni-Luca Marchetti 6-1 6-2, Alessandro Ersinettini-Nazzareno Tassinari 6-1 6-1, Alessandro Leone-Marco Barzagli 6-1 6-2.

Under 16 femminile, 1° turno: Agnese Arduini-Gaia Puelli 2-6 6-2 6-2, Giulia Bortolin-Raffaella Maletti 6-3 6-3, Sara Sartini-Sofia Ciceroni 6-1 6-1.

Si parla di

In Evidenza

Potrebbe interessarti

Tennis, macina risultati la 40esima edizione della Coppa delle Viole

RavennaToday è in caricamento